первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Призывникам дадут третью отсрочку от армии

Получат её те молодые люди, которые учатся на подготовительных отделениях вузов.

Призывникам дадут третью отсрочку от армииЗаконопроект об этом уже был принят Госдумой в первом чтении, а во втором чтении документ планируется к рассмотрению на первой пленарной неделе, которая начнётся 4 марта.

Как сообщил ранее «Парламентской газете» зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, ко второму чтению документа была внесена поправка возможность получить отсрочку будет не только для студентов, но и для абитуриентов, которые посещают подготовительные отделения вузов».

Сам законопроект был разработан депутатами Госдумы во главе с вице-спикером палаты Ириной Яровой во исполнение решения Конституционного суда России. В апреле 2018 года он признал несправедливость ситуации двух студентов, которые оказались в неравных со своими одноклассниками условиях с точки зрения возможности получения высшего образования по программе магистратуры лишь потому, что одни из них достигли 18 лет до окончания школы и уже воспользовались отсрочкой от армии, а другие — нет.

Сейчас молодые люди, достигшие возраста 18 лет ещё во время учебы в школе, должны использовать первую отсрочку от военной службы, чтобы закончить обучение, а вторую — чтобы поступить в бакалавриат. И получается, что для обучения в магистратуре отсрочку им не дают, и они оказываются в невыгодном положении перед сверстниками, окончившими школу в 17 лет.

Сейчас получить отсрочку от службы в армии в связи с учёбой можно лишь дважды. Основания для этого перечислены в статье 24 Федерального закона о военной службе.

Получить отсрочку от армии по учебе, могут те, кто учится очно в школах и других учебных заведениях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего общего образования, в колледжах, в вузах по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры, имеющих государственную аккредитацию, а также в научных организациях по программам аспирантуры и ординатуры.

Повторно воспользоваться отсрочкой можно, только если призывнику исполнилось 18 лет и отсрочка начала действовать ещё в школе, но сразу после школы он поступил в вуз, имеющий государственную аккредитацию. Ещё одна причина — получение диплома бакалавра и в этом же году поступление в магистратуру.

Продлить или восстановить отсрочку можно, если был взят академический отпуск, изменилась программа обучения или был перевод в другой вуз или колледж, также имеющий государственную аккредитацию, а общий срок обучения увеличится не более чем на год. Кроме того, если студент восстановился в том же вузе или колледже после отчисления не по инициативе образовательной организации, а срок обучения не увеличится.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027370Восстановлен мост под Волгоградом 022655Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023615Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023523Спортивный кластер в Волжском 0235077 октября – Всемирный день улыбки023119«Ротор» вылетел из Кубка России 023204Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023152Рекордный урожай зерна 027260Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027277Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034398В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044795Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044638Перейти в архив