первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградские школьники прошли «Путь воды»

Сегодня отмечается Всемирный день воды.

Сегодня, 22 марта, отмечается Всемирный день воды. В преддверии этого дня все водоканалы мира приглашают к себе на экскурсии и по традиции объявляют о старте социальных экологических проектов. Не стали исключением и ООО «Концессии водоснабжения». В преддверии Всемирного дня воды школьники из гимназии №9 побывали на экскурсии на водоочистных сооружениях «Северные» и узнали о старте конкурса школьных сочинений «Чистая вода – чистая душа!», объявленному в преддверии праздника.

Водоочистные сооружения «Северные» стали одним из пунктов экскурсии для учеников школы. Первую остановку экскурсия сделала у здания царицынской водокачки на Центральной набережной – именно с этого места начиналась история городского водопровода. Затем подростки посмотрели на резервуары чистой воды на Мамаевом кургане. Но больше всего они ждали экскурсию на производство, чтобы своими глазами увидеть, как получается чистая питьевая вода.

Забор воды на станцию осуществляется из Волгоградского водохранилища. Перед тем, как попасть на первую ступень очистки, вода проходит по магистральным трубам 10 километров и сразу же попадает в смесители – огромные резервуары, где происходит смешивание волжской воды с химическими реагентами на основе хлора. Сотрудники ВОС «Северные» сначала объяснили школьникам, как происходит процесс смешивания, затем показали на рисунке и, наконец, разделив детей на группы, сымитировали процесс смешивания воды и реагентов.

Школьники с неподдельным интересом слушали экскурсовода – начальника смены ВОС «Северные» Анну Уманскую, и активно фотографировали весь технологический процесс.

Из зала смесителей экскурсантов провели в зал, где установлены огромные фильтры для воды. Вода фильтруется через толстый слой специального песка, освобождаясь от загрязнений, а затем поступает в резервуары чистой воды, откуда уже мощными насосами отправляется потребителям.

Напоследок школьникам показали кабинет начальника смены, где на экран мощного компьютера выводятся все параметры работы не только водоочистных сооружений, но и подкачивающих насосных станций, установленных в трех районах Волгограда. Ведь водоочистные сооружения не только очищают воду, но и контролируют режимы работы сетей водопровода, увеличивая ее подачу в часы максимального разбора и снижая, когда разбор воды минимален.

Экскурсия оказалась настолько подробной и интересной, что у школьников не осталось вопросов по работе водоочистных сооружений. А дружное «спасибо» было, пожалуй, самой лучшей наградой экскурсоводу.

Знания, которые получили школьники на водоочистных сооружениях, наверняка сподвигнут их принять участие в конкурсе «Чистая вода – чистая душа!» и побороться за призы городского конкурса.

Фото: пресс-служба «Концессий водоснабжения»

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 026208Восстановлен мост под Волгоградом 021503Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 022470Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 022379Спортивный кластер в Волжском 0223747 октября – Всемирный день улыбки021987«Ротор» вылетел из Кубка России 022079Кого из волгоградцев не мобилизуют? 022012Рекордный урожай зерна 026143Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 026160Информационное сообщение Организатора0432619 августа – Яблочный спас04337Весне — дороги033272В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043680Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043522Перейти в архив