первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Уху на берегу варить запретили

Теперь костры запрещено разводить рядом с водоемом

В Конституции РФ прописано, что каждый российский гражданин имеет право на отдых. Вот народ старается отдохнуть за выходные любым из доступных способов. Однако, в летнее время  большая часть населения тянется к воде.

Здесь и искупаться можно, окунувшись в прохладную воду, и порыбачить. Многие едут с ночевой, на пару дней. Дествительно, что в жару в городе торчать?

Теперь без ухи…

А ведь, на рыбалке с ночевкой без хорошей ушицы вряд ли обходятся рыболовы. Там и рыбу не жалеешь положить в котелок, и березовый уголек подкинешь для вкуса, а 50 грамм водки плеснуть в запашистую юшку — просто святое дело.

Говорят, что теперь  костры запрещено разводить рядом с водоемом? А, как же уха? Есть, конечно, люди, для которых устроить пал в удовольствие, чтобы посмотреть, как гореть будет.

Загорается очень быстро, а вот потушить бывает просто невозможно, и все порой сходит с рук. Это люди больные — ищите, вычисляйте, ловите.

Но зачем на рыболовах отыгрываться? Зачем рушить вековые традиции, зачем портить отдых? Рыболовы бережнее остальных относятся к природе, всегда заливают костер водой, очищают берега от мусора, не кидают ничего в воду, так как им прекрасно известно, как загрязнение отразится на популяции рыбных ресурсов.

Как можно сварить уху без костра? Если готовить на примусе, то совсем другой вкус получается. Равносильно тому, что дома на плите.

И без всего остального

Многие, отправляясь на реку на все выходные, частенько берут с собой коптильню, чтоб полакомиться копченой рыбкой. А картошку запечь в углях, рыбу в фольге… Теперь и это для рыболовов в прошлом остается. Опять нужен костер, а он нынче под запретом.

А ведь вся романтика ночевки именно в костре и, чтобы вкусно поужинать тем, что послала природа. А ты поймал своими руками. Вот оно — рыбацкое счастье! Теперь оно под запретом.

Многим до сих пор с трудом верится, что могут оштрафовать за парковку автомобиля рядом с водоемом, за мелкую рыбешку, не выпущенную восвояси,   за костер на берегу.

К сожалению, это так. Составляют протоколы, выписывают штрафы, пополняют бюджет страны.

А как тогда отдыхать? Ломать привычки довольно сложно, а россияне привыкли к подобному виду отдыха. Не все могут позволить себе Турции и Египты. Отдых с удочкой — это был единственный способ на время забыть о проблемах, отдохнуть и душой, и телом. И этого лишили.

 

https://master-fisher.ru/2019/04/14/zapret-na-rybatskoe-schaste/

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/33827/ef71f8da-73cd-4245-8732-78171c2363fe/s1200?webp=false

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027719Восстановлен мост под Волгоградом 023002Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023967Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023869Спортивный кластер в Волжском 0238477 октября – Всемирный день улыбки023461«Ротор» вылетел из Кубка России 023544Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023503Рекордный урожай зерна 027598Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027616Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034735В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045133Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044976Перейти в архив