первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Лист смородины от быстрого старения

В старину считали, что тот, кто пьёт взвар листа смородины, медленней стареет, дольше живёт и лучше выглядит

Чёрная смородина - какая обыденность! Именно так частенько воспринимается этот широко распространённый, в наших садах, кустарник.

В последнее время в моду входит всё больше новых видов садовых растений, зачастую вытесняя старых надёжных друзей. В том числе и чёрную смородину садоводы меняют на какую-нибудь диковинку.

Но в большинстве своём, люди смородине не изменят и она, конечно же, будет присутствовать в садах. Недаром же это, чисто лесное, растение так прочно обосновалось рядом с человеком?

Травники говорят, что возле жилья человека вырастают те растения, которые требуются для его здоровья. Вот со смородиной это работает на 100 процентов.

В старину считали, что тот, кто пьёт взвар листа смородины, медленней стареет, дольше живёт и лучше выглядит. И это утверждение имеет под собой научное основание.

Отвар листьев смородины благотворно влияет на обменные процессы организма, балансирует их. Это способствует излечению или ослаблению болезней, вызванных нарушениями обмена веществ.

На первом месте, наверное, можно назвать подагру и, вызываемые ей, артриты. Отвар листа смородины способствует выводу из организма солей мочевой кислоты - уратов, повышенная концентрация которых и провоцирует это заболевание.

Кроме образования подагрических отложений, ураты кристаллизуются в виде камней в почках и мочевом пузыре, наравне с оксалатами (солями и эфирами щавелевой к-ты).

Так вот, употребление отвара листьев чёрной смородины способствует выведению и уратов и оксалатов. Таким образом чистятся почки.

Благодаря нормализации обменных процессов, отвар листьев смородины помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, диатезах, гастритах, пиелонефрите, дерматитах, ОРВИ, бронхитах, ангине, гриппе и т.д.

Не менее полезны, конечно, и ягоды смородины. Они богаты на витамины и микроэлементы, что используется при авитаминозах. Особенно много в ягодах витамина С, который выручает в случае простудных заболеваний, осиплости голоса.

Конечно длительное употребление ни плодов, ни листьев смородины, не рекомендуется. Во всём нужно знать меру.

Особенно осторожно надо быть в случаях повышенной кислотности желудочного сока и при повышенной свёртываемости крови. Лучше отказаться от употребления смородины при язвах, после перенесённых инсультов и инфарктов, при риске развития тромбоза.

Заготавливать лист смородины следует после сбора ягод. Если в вашем саду кустов смородины не так много, а листьев хотелось бы заготовить на всю зиму, то вы всегда можете найти смородину в лесу.

 

Многие предпочитают собирать лист смородины по берегам лесного ручья. Прямо  идут по руслу - ветки смородиновых кустов свисают с берегов и собирать лист достаточно удобно.

Но главное, зачем  собирают листья именно у воды, это насыщенность их влагой. Принеся домой,  сразу закладывают  листья в морозилку, чтобы клеточные стенки повредились от замёрзшего клеточного сока.

После разморозки листья становятся более тёмными. Это как раз признак того, что клеточный сок попал в межклеточное пространство и листья можно закладывать на ферментацию.

Эта процедура улучшает вкус отвара высушенных листьев. Но свежие, конечно, дают самый ароматный напиток.

Более "сухие" листья с домашних кустов смородины на заморозку плохо реагируют, после разморозки они практически такого же цвета.

Для ферментации, потемневшие после разморозки, листья я скручивают, мнут, чтобы добиться лучшего выхода клеточного сока. Потом закладывают в ёмкость и плотно трамбуют, ставя груз.

В таком состоянии массу листьев держат  в тепле часов 12, бывает и дольше. После просто рассыпают на бумаге для естественной сушки,  регулярно вороша.

Всё - можно заваривать.

Истчоник: https://zen.yandex.ru/media/v_lesah_i_na_lugah/chai-dolgojitelei-list-smorodiny-ot-bystrogo-stareniia-kamnei-v-pochkah-i-dr-5cad67ce3a11cc00b07679ec

Фото: https://vpuzo.com/uploads/picture/1600/0/2017-07/1501353916_dscn2350.jpg

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027370Восстановлен мост под Волгоградом 022655Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023615Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023523Спортивный кластер в Волжском 0235077 октября – Всемирный день улыбки023119«Ротор» вылетел из Кубка России 023204Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023152Рекордный урожай зерна 027260Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027277Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034398В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044795Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044638Перейти в архив