первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Работающие пенсионеры остаются без выплат: полный перечень

Круг выплат, которых лишаются работающие пенсионеры, постепенно расширяется

Давно уже не новость, что статус «работающий» налагает на пенсионера дополнительные ограничения денежного характера. При этом сама закономерность вырисовывается далеко не оптимистичная: круг выплат, которых лишаются работающие пенсионеры, постепенно расширяется.

И наглядной тому иллюстрацией служит подробный перечень таких выплат по состоянию на текущий 2019 год:

1. Индексация страховой пенсии

Начиная с 2016 года, страховые пенсии работающих пенсионеров не индексируются: восстанавливается индексация с того момента, как пенсионер перейдет в категорию безработных.

За работающими пенсионерами сохраняется лишь право на ежегодную корректировку пенсии – когда к пенсии добавляются баллы, заработанные за предыдущий календарный год.

Но и здесь не обошлось без ограничения: как бы много баллов ни удалось пенсионеру заработать за год, больше, чем 3 балла, ему не добавят.

2. Досрочная пенсия по старости

За предпенсионерами сохраняется право выйти на пенсию по старости раньше на 2 года, если их сократили на работе или уволили в связи с ликвидацией работодателя.

С этого года добавилось еще одно условие – наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Получив направление от Центра занятости, такие граждане переходят на пенсию по старости.

Но выплачивается она только неработающим: до тех пор, пока гражданин не достигнет общеустановленного пенсионного возраста, он не может совмещать досрочную пенсию с трудоустройством.

3. Сельская надбавка к страховой пенсии

Одним из многочисленных последствий последней пенсионной реформы стало восстановление сельской надбавки к пенсии с 2019 года.

Получателями ее становятся пенсионеры, выработавшие не менее 30 лет трудового стажа в различных отраслях сельского хозяйства.

Однако, помимо стажа, им нужно подтвердить место постоянного проживания в сельской местности, а также статус безработного. Работающим пенсионерам такая надбавка не выплачивается.

4. Социальная доплата к пенсии

 

Благодаря этой доплате уровень материального обеспечения пенсионера доводится до величины прожиточного минимума в том регионе, где он постоянно проживает.

Если региональный прожиточный минимум ниже федерального, доплата производится органами ПФР, если выше – управлениями соцзащиты. Но главное условие при этом неизменно: получатель социальной доплаты не должен работать.

С момента трудоустройства пенсионера начисление доплаты ему приостанавливается. Совсем скоро грядут важные изменения в правилах расчета социальной доплаты с учетом индексации пенсий – об этом подробно я рассказывала здесь.

5. Социальная пенсия по старости

В том случае, когда у гражданина настал пенсионный возраст, а необходимое количество стажа и баллов не подтверждается, страховой пенсии он лишается.

Выход на заслуженный отдых откладывается для него еще на 5 лет – тогда он сможет получать социальную пенсию по старости, которая назначается в едином для всех размере, независимо от стажа и заработка.

Но опять-таки просто так она не выплачивается: право на нее имеют только неработающие граждане.

6. Пенсия по случаю потери кормильца

Овдовевший супруг, который ухаживает за детьми в возрасте до 14 лет, имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. Однако для этого он должен быть неработающим – это одно из главных условий назначения такой пенсии.

7. Компенсация взносов на капремонт

На уровне Жилищного кодекса РФ закреплена важная льгота для пенсионеров, у которых в собственности есть квартира. Они получают компенсацию взносов на капремонт в размере 50% – с 70-ти лет и 100% – с 80-ти лет.

При этом они должны проживать с другими пенсионерами или инвалидами 1 – 2 группы (добавилось с этого года), и, самое главное, быть неработающими.

Как видно, в 2019 году тенденции к улучшению положения работающих пенсионеров по-прежнему не наблюдается.

© Сивакова И. В.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sivakova/kakih-vyplat-lishaiutsia-rabotaiuscie-pensionery-v-2019-godu-polnyi-perechen-5c83d4bfd3d1aa00b373dee9

Фото: https://mtdata.ru/u29/photoE2A7/20785216735-0/original.jpg

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027364Восстановлен мост под Волгоградом 022648Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023609Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023517Спортивный кластер в Волжском 0235017 октября – Всемирный день улыбки023113«Ротор» вылетел из Кубка России 023198Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023146Рекордный урожай зерна 027254Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027271Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034392В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044789Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044632Перейти в архив