первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Инспектор ДПС составляет протокол

юристы советуют водителю обязательно вписать в него эти фразы

Многие автомобилисты не догадываются об интересной статистике: около 30% всех постановлений вынесенных лично сотрудником ДПС, удается отменить в суде. Но для того, чтобы иметь шанс отменить постановление в суде, важно грамотно заполнить протокол. Давайте разберемся, какие  пункты  юристы рекомендуют включать в протокол:

1. "С нарушением не согласен"

Эта фраза - главное, что нужно сделать, чтобы вообще сохранить вероятность обжаловать постановление. Думаю, вы уже знаете, что инспекторы ДПС очень настойчиво требуют расписаться в протоколе о согласии с нарушением, что фактически лишает водителя хоть какого-то шанса на обжалование.

Не нужно торопиться с согласием. Вдруг нарушение не такое явное, как об этот Вам рассказывает инспектор? Вдруг приехав домой, и, поговорив с юристом, Вы поймете что нарушение "притянуто за уши"? Тогда почему бы его не обжаловать? А для этого, обязательно вписывайте в самом низу страницы фразу "с нарушением не согласен".

2. "Права и обязанности не разъяснены"

Практически никто из инспекторов ДПС не тратит время на то, чтобы разъяснить водителю его права и обязанности. Тем более, если водитель воспользовался своим правом остаться в своем автомобиле, а не пересел в патрульный авто.

Если зафиксировать этот факт в протоколе, то это будет означать нарушение процессуальной нормы при заполнении протокола, а значит повысит вероятность отменить протокол в суде. Данную пометку необходимо делать в самом конце процедуры, когда инспектор уже все заполнил.

3. "Имеется запись видеорегистратора/ имеется свидетель"

Если в машине в момент предполагаемого нарушения имелся видеорегистратор или находились свидетели - это нужно обязательно фиксировать в протоколе, иначе возникнут проблемы с приобщением записи видеорегистратора или показаний свидетеля в суде. А для суда это достаточно весомые доказательства, которые могут решить исход дела

Источник: https://zen.yandex.ru/media/pirozhkova/sotrudnik-dps-sostavliaet-protokol-iuristy-sovetuiut-voditeliu-obiazatelno-vpisat-3-frazy-5cb01bbec9f0a300b375f7a0

Фото: http://media.domotvetov.ru/uploads/article/0/sostavleniya-protokolov-o-narush.jpg

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027612Восстановлен мост под Волгоградом 022897Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023861Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023766Спортивный кластер в Волжском 0237467 октября – Всемирный день улыбки023359«Ротор» вылетел из Кубка России 023444Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023398Рекордный урожай зерна 027499Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027516Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034636В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045032Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044875Перейти в архив