первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Покупка квартиры на аукционе – правила и особенности

Все, что нужно знать.

В России электронные аукционы появились совсем недавно, благодаря им сейчас можно купить даже квартиру. Главное преимущество такого инструмента продаж - покупка чистой с юридической стороны недвижимости по самой привлекательной стоимости, которая только есть на рынке.

Как принять участие в аукционе

Аукционы проводятся через специальные торговые площадки, изучить предлагаемые объекты можно и без предварительной регистрации.

Однако, чтобы участвовать в торгах, регистрация необходима. Чтобы сделать это, сначала надо получить электронную цифровую подпись - она действительна на нескольких площадках в течение года. Ее оформлением лучше всего заниматься заранее, задолго до начала торгов.

Получив электронную подпись, можно приступать и к непосредственной регистрации и выбора недвижимости для покупки. Через личный кабинет аукциона вы подаете заявку на участие и вносите задаток за объект. Сумма взноса не может быть больше чем 20% от рыночной стоимости недвижимости или любого другого объекта.

Как правило, торги проходят в течение нескольких дней, участники предлагают свою стоимость, потому конечная цена может сильно возрасти, и предугадать это практически невозможно.

Многое зависит от объекта продажи и количества участников. Тот, кто предложил самую высокую цену к моменту окончания торгов, и становится победителем. Именно он перечисляет на счет продавца сумму сделки, с вычетом задатка.

Важно! Если победитель отказался от сделки, то его задаток не возвращается.

Все проигравшие участники получают сумму своего задатка обратно.

Что продается на торгах

На площадках электронных аукционов можно найти различную недвижимость. Это комнаты, квартиры, дома, земельные участки. Чаще всего таким образом банки продают недвижимость, которая находилась в залоге, а должник перестал выполнять свои обязательства.

Муниципальное или государственное имущество реализуется только посредством электронных торгов - только так можно обеспечить прозрачность сделки.

На электронных торгах можно встретить и недвижимость, которая покупалась в ипотеку. Дело в том, что получить кредит на покупку недвижимости во многих банках можно даже если предоставить самый минимальный набор документов, но учитывая данные статистики, долги по ипотечным кредитам постоянно только увеличиваются. Когда должник не способен выполнять свои обязательства перед банком, то его недвижимость может быть реализована именно через электронные торги.

Реклама

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027718Восстановлен мост под Волгоградом 023001Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023966Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023868Спортивный кластер в Волжском 0238467 октября – Всемирный день улыбки023460«Ротор» вылетел из Кубка России 023543Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023502Рекордный урожай зерна 027597Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027615Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034734В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045132Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044975Перейти в архив