первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Почему в жару лучше не есть мороженое?

Мнение врача.

Почему в жару лучше не есть мороженое?Летом, когда температура порой становится экстремально высокой, хочется охладиться – душем, напитками или мороженым. Однако последним как раз в жару увлекаться не стоит.

При быстром поедании мороженого в жару происходит резкое охлаждение верхних дыхательных путей, что может привести к простуде и ОРЗ, а резкий перепад температур вызывает дополнительный стресс у организма. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на главного внештатного специалиста столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрея Тяжельникова.

«Чаще всего люди покупают мороженое в жаркую погоду на улице, желая охладиться. И, как правило, стараются съесть его быстрее, пока не растаяло на солнце – вот здесь и подстерегает риск простудиться. Если быстро съесть ледяное мороженое, происходит резкое охлаждение верхних дыхательных путей. Усугубляет ситуацию резкий перепад температур: тело разогрето жарой, а пища, попадающая внутрь, холодная, что вызывает дополнительный стресс у организма. Это и провоцирует ОРЗ», – пояснил Тяжельников.

По его словам, то же самое касается холодных напитков – в жару лучше выбирать чуть прохладную воду и пить маленькими глотками.

«Не обязательно употреблять совсем теплую воду, но если пить маленькими глоточками, то вода успеет нагреться в полости рта. А лучше пить прохладную воду. В мороженом тоже можно не отказывать, если есть его очень медленно, маленькими кусочками и дать слегка подтаять», – отметил Тяжельников.

Он также рекомендовал во время жары пить чистую воду, чаи, морсы, компоты, воду с добавлением лимона, ягод, фруктов, а вот от молочных коктейлей, кофе и газировки лучше отказаться.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027399Восстановлен мост под Волгоградом 022683Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023644Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023551Спортивный кластер в Волжском 0235347 октября – Всемирный день улыбки023146«Ротор» вылетел из Кубка России 023231Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023181Рекордный урожай зерна 027287Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027305Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034425В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044822Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044665Перейти в архив