первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Электронные путевки в России станут обязательными

Договоры, заключенные онлайн, будут равнозначными документам на бумажных носителях.

Электронные путевки в России станут обязательнымиВ России определены правила заключения договоров о реализации туров в электронной форме. Изменения коснутся турфирм. Теперь договоры, заключенные онлайн, будут признаваться равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью заказчика.

Соответствующее постановление правительство вступило в силу сегодня, 25 июня. Подавать заявки, заключать договоры можно будет через личные кабинеты на сайтах туроператоров. Создавать личные кабинеты (без необходимости устанавливать специальное программное обеспечение) туроператоры должны за свой счет. И предоставлять доступ к ним туристам им придется тоже бесплатно.

В заявке должны быть указаны наименование организации, если заказчик - юрлицо, фамилия, имя, отчество, если заказчик - индивидуальный предприниматель или физическое лицо. Также организации указывают идентификационный номер налогоплательщика, а граждане - серию, номер и вид документа, удостоверяющего личность туриста. Также в заявке указывают телефон для связи, адрес электронной почты.

Подписывать договоры со стороны туриста будут простой электронной подписью, то есть с помощью логина и пароля при входе в личный кабинет.

Если заказчик представляет документы при личном приеме, то они вносятся в информационную систему туроператором или турагентом. При этом туристу здесь же предложат пройти процедуру регистрации в личном кабинете на сайте туроператора. А туроператоры и турагенты будут обмениваться информацией между собой с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Правила вводятся для перехода в будущем на единую информационную систему "Электронная путевка". Сейчас использование электронных договоров является добровольным, поскольку пока самой электронной путевки не существует.

Система начнет действовать, как только будет определен ее оператор. По мнению экспертов, электронная путевка станет обязательной. И сейчас у участников рынка есть время, чтобы постепенно перейти на обмен электронными документами.

Источник: "Российская газета"

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027634Восстановлен мост под Волгоградом 022918Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023883Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023787Спортивный кластер в Волжском 0237677 октября – Всемирный день улыбки023382«Ротор» вылетел из Кубка России 023465Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023419Рекордный урожай зерна 027520Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027537Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034657В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045053Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044896Перейти в архив