первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградцам рассказали, как появляются несанкционированные свалки

За незаконное размещение отходов предусмотрена административная ответственность.

СвалкаНесанкционированные свалки, образованные от недобросовестных мусоровывозящих компаний, приносят ущерб не только жителям, чьи жилые помещения находятся в непосредственной близости к свалке, но и экологии. К сожалению, на сегодняшний момент в городе и области остаются организации, нелегально вывозящие отходы на ближайшую точку.

Ответственность за несанкционированные свалки может лежать не только на нелегальных перевозчиках, но и тех, кто заказывает их услуги. Неоднократные случаи незаконного размещения отходов зарегистрированы не только в городе, но и области. Так, 15 июля, жителями г.Камышин зафиксирован незаконный вывоз строительных отходов, а в конце июня -  по ул. Ползунова в Дзержинском районе Волгограда. Пока предприятия остаются в тени и не желают заключать договор на оказание услуги по обращению с ТКО с регоператором, Волгоградскую область продолжат заваливать мусором.  

«Управление отходами – Волгоград» напоминает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели несут административную ответственность за незаконное размещение отходов. Накапливать ТКО можно только в специально оборудованных местах. Нарушение правил по статье 8.2 КоАП РФ за «несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления…» влечет штраф для граждан – до 2000 рублей, а для юридических лиц – до 250 000 рублей.

Чтобы не допустить случаев возникновения новых несанкционированных свалок, региональный оператор просит жителей при необходимости вывоза отходов в частных случаях обращаться исключительно в лицензированные организации. Согласно законодательству, юридические лица, в ходе деятельности которых образовываются отходы,  обязаны заключить договор с регоператором на оказание услуг по обращению с ТКО. Договор – это гарантия того, что мусор будет обработан и не повредит окружающей среде.  

Напомним, средняя стоимость размещения отходов на полигоне для лицензированных компаний составляет 800-900 рублей за тонну, сюда же входят транспортные затраты. Если организация указывает цены ниже – данные отходы направятся в ближайший овраг.

Фото: департамент по связям с общественностью ООО «Управление отходами – Волгоград»

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027831Восстановлен мост под Волгоградом 023115Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024079Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023984Спортивный кластер в Волжском 0239597 октября – Всемирный день улыбки023572«Ротор» вылетел из Кубка России 023657Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023615Рекордный урожай зерна 027709Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027726Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034847В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045243Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045086Перейти в архив