первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России появился новый способ телефонного мошенничества

Мошенники представляются сотрудниками банка.

Телефонный мошенникТелефонные мошенники продолжают придумывать новые схемы и ухищрения, чтобы эффективнее одурачивать клиентов. О новом неожиданном способе рассказала «Российская газета».

Звонивший представляется сотрудником банка и заявляет, что произошла попытка несанкционированного доступа к вашему счету в другом регионе. Далее сообщается, что, поскольку, все предыдущие операции совершались в одном регионе (например, в Волгоградской области), а эта попытка произошла из другого, банк решил, что это может быть не клиент и на всякий случай заблокировал карту. При этом «сотрудник» банка не спрашивает никаких персональных данных, чем только повышает уровень доверия к себе. Но в конце диалога, когда от клиента получен ответ, что он не совершал никаких действий по карте в другом регионе, ему предлагают сверить, у каких устройств есть доступ к его личному кабинету. Для этого у него спрашивают, какая операционная система установлена у него на телефоне и с помощью программы удаленного доступа подключаются к нему.

Здесь, впрочем, есть один важный нюанс. Чтобы предоставить удаленный доступ стороннему устройству, вам нужно обязательно назвать второй стороне свой уникальный идентификатор (ID). И в таком случае невозможно будет доказать попытку взлома, поскольку доступ вы предоставили мошеннику сами.

Поэтому главное правило: никогда не сообщайте звонящим никаких цифр, будь то пин-код, номер карты, ID вашей системы или еще что-то. Более того, пин-код вашей карты у вас не могут спросить даже в офисе банка.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027411Восстановлен мост под Волгоградом 022695Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023656Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023563Спортивный кластер в Волжском 0235467 октября – Всемирный день улыбки023159«Ротор» вылетел из Кубка России 023244Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023193Рекордный урожай зерна 027299Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027317Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034437В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044834Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044677Перейти в архив