первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Генпрокуратуру попросят проверить обращения женщин по факту домашнего насилия

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме домашнего насилия.

Генпрокуратуру попросят проверить обращения женщин по факту домашнего насилияОбщероссийское движение «Сильная Россия» решило обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обращения женщин о фактах насилия в семье, по которым не была проведена оперативная работа полицией. Об этом заявил председатель движения Антон Цветков в ходе пресс-конференции «Как защититься женщине от домашнего тирана и выжить», которая прошла в пресс-центре Общественной службы новостей.

Как сообщает ИА «Общественная служба новостей», Цветков подчеркнул, что сегодня много женщин жалуются именно на бездействие правоохранительных органов.

«Мы планируем провести масштабную дискуссию на тему обсуждения нового закона, на которой обязательно будут присутствовать не только эксперты, но и представители всех религиозных конфессий», – уточнил председатель «Сильной России».

«Мы провели опрос сотрудников полиции – участковых, патрульно-постовой службы, дежурных частей, то есть тех, кто наиболее часто сталкивается с жертвами насилия, в том числе, домашнего. И большинство из них заявили, что в случае обращений – ничего сделать не могут. Они оправдывали это законом о декриминализации побоев и неким общим убеждением, что семейные дела должны решаться внутри семьи. И в лучшем случае – это работа социальных служб. На мой взгляд, это категорически неверно», – подчеркнул Цветков.

Он отметил, что защитой граждан от семейного насилия должна заниматься полиция. Если сами правоохранители не знают, как реагировать на заявления жертв, то МВД должно обучить их и давать соответствующие методические рекомендации.

«Сегодня громко обсуждается дело Соколова, и в рамках этого обсуждения выяснилось, что на него уже были жалобы за насилие в отношении своей сожительницы. Но тогда полиция не среагировала. А если бы тогда его привлекли к ответственности – может быть и не случилось бы этого убийства», – заключил Цветков.

Фото: ИА Общественная служба новостей

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027343Восстановлен мост под Волгоградом 022628Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023589Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023497Спортивный кластер в Волжском 0234807 октября – Всемирный день улыбки023092«Ротор» вылетел из Кубка России 023177Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023126Рекордный урожай зерна 027234Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027251Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034372В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044769Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044612Перейти в архив