первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Пять самых частых ошибок в фитнесе

Чтобы их не совершать, о них нужно знать.

Пять самых частых ошибок в фитнесеЧтобы не было мучительно больно за бесцельно проведенные часы тренировок, проверьте, не совершаете ли вы этих ошибок.

1. Выжимаете из себя максимум

Когда вы только приходите в зал, вы замотивированы и полны энтузиазма. Хочется как можно быстрее слепить из себя греческого бога (или богиню). Тренироваться каждый день, считать каждую калорию, вставать в шесть утра — во имя фитнеса можно и потерпеть.

Но это не работает. Чем больше вы придумаете ограничений, тем раньше иссякнет энтузиазм и тем быстрее вы все бросите: так уж люди устроены. Да и смысла в этих мучениях нет совершенно никакого: три тренировки в неделю и сбалансированное питание — это все, что нужно для идеальной фигуры.

2. Считаете, что вы сам себе лучший тренер

Фитнес — он как лекарство. При правильном применении улучшит вашу жизнь и здоровье, при неправильном только навредит. И как в лечении нужен врач, так и в спорте необходим тренер. Он составит программу тренировок, объяснит, как управляться с тренажерами, и, что важнее всего, научит технике упражнений. Без нее вы в лучшем случае будете тренироваться впустую, в худшем — испортите суставы, позвоночник и получите травму.

Если нет возможности заниматься с тренером, изучайте технику выполнения упражнений самостоятельно. Благо в интернете полно бесплатных уроков, а камера на смартфоне позволяет посмотреть на себя со стороны.

3. Думаете, что после тренировки можно есть что угодно, особенно если блюда полезные

Говорят, если бы физик написал книгу о похудении, там была бы только одна фраза: «Потребляйте меньше энергии, чем расходуете». Вы можете буквально жить в тренажерном зале и питаться лучшей в мире едой, но если не соблюдаете это правило, то вы не сбросите ни грамма.

Однако и резко урезать калорийность тоже нельзя. Так вы, конечно, похудеете, но где ваш организм будет брать силы на тренировки? Он замедлит обмен веществ и начнет сжигать мышцы. Будете худым, но вялым, злым и дряблым. Снижайте количество калорий на 20—30% от нормы, не больше.

4. Игнорируете разминку

Когда тело не готово к нагрузкам, добиться хороших результатов невозможно. Оно еще не разогрето, мышцы деревянные, и организм от тяжелых нагрузок немного впадает в шок, а вы рискуете заработать травму.

Разминка повышает подвижность суставов, ускоряет кровоснабжение, повышает эластичность мышц и делает с вашим телом еще множество полезных вещей. Без них тренировка будет не только бесполезной, но и опасной.

5. Игнорируете силовые тренировки и делаете только кардио

На силовых сгорает меньше калорий, чем на кардио, это правда. Но после кардиоупражнений этот процесс останавливается, а вот после силовых нагрузок продолжается еще 36 часов. Без всяких усилий.

За час «жиротопной» тренировки вы потеряете 500—800 калорий. Это много, но для потери 1 кг чистого жира необходимо сжечь 7700 калорий. Долго же придется тренироваться! Да и то все это имеет смысл при условии, что вы не вернете калории вместе с едой. А аппетит после кардио волчий!

По материалам портала www.zdorovieinfo.ru

Фото: zoon.ru

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027394Восстановлен мост под Волгоградом 022678Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023638Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023546Спортивный кластер в Волжском 0235297 октября – Всемирный день улыбки023141«Ротор» вылетел из Кубка России 023226Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023176Рекордный урожай зерна 027282Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027300Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034420В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044817Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044660Перейти в архив