первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Самые ожидаемые события 2020 года

То, что нельзя пропустить.

Самые ожидаемые события 2020 годаНаступающий год станет не просто високосным – он единственный в этом веке, состоящий из двух одинаковых двузначных чисел. Столь красивое написание мы еще успеем оценить в течение всего года, а пока самое время узнать о наиболее ярких и ожидаемых событиях 2020 года.

75-летие Великой Победы (9 мая)

В честь этого знаменательного события Владимир Путин объявил 2020-й Годом Памяти и Славы. По случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне запланирован ряд мероприятий. И пусть вас не удивляет, что многие из них повторяются из года в год. В этот раз они все равно будут особенными: и Парад Победы, и «Бессмертный полк», и слет поисковых отрядов, и международная Вахта Памяти. Плюс множество мероприятий будет проходить в регионах. Кроме того, планируется выпуск памятной юбилейной медали.

Чемпионат Европы по футболу (12 июня – 12 июля)

Этот чемпионат Европы особенный: впервые в истории он пройдет не в одной и не в двух странах-хозяйках, а сразу в 12, в число которых вошла и Россия, а именно Санкт-Петербург, который примет три матча турнира (два с участием сборной России и один четвертьфинал). Также игры пройдут в Азербайджане, Англии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Румынии и Шотландии. Из-за большого количества стран-хозяев схема отбора на Евро-2020 оказалась слишком сложной. Но уже со следующего чемпионата все вернется в прежний формат, и турнир будет проводить одна либо две страны. Подопечные Станислава Черчесова сыграют в группе B с командами Бельгии, Финляндии и Дании. Финал пройдет в Англии на знаменитом «Уэмбли».

Летняя Олимпиада в Токио (24 июля – 9 августа)

На проведение Олимпийских игр 2020 года, помимо Токио, претендовали также Мадрид и Стамбул, но в 2012 году выбор комиссии пал на столицу Японии. До этого Токио принимал летние Олимпийские игры в 1964 году. Японцы готовы удивлять мир и готовятся к этому заранее. Интересно, что некоторые олимпийские объекты находятся на территории императорского дворца. Разумеется, не обойдется и без технологических ноу-хау – к примеру, организаторы хотят зажечь олимпийский огонь на церемонии открытия с помощью маленьких летающих автомобилей. Однако для сборной России эта Олимпиада станет неполноценной. В декабре 2019 года исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение запретить России участие в двух ближайших Олимпиадах, допустив в нейтральном статусе лишь некоторых спортсменов, которых будут тщательно проверять. Причина – в допинге, а именно во внесении изменений в пробах, которые российская сторона передала в ВАДА.

Фольклориада в Уфе (18 июля – 1 августа)

В этом году Россия впервые примет Фольклориаду – международный фестиваль фольклора, который проводится раз в четыре года, как и Олимпиада. Здесь каждая страна может показать свои культурные особенности и представить народное творчество. До этого такие фестивали проходили в Голландии, Японии, Венгрии, Южной Корее и Мексике. Мероприятия Фольклориады пройдут на 70 различных площадках. Это будут концерты, выставки, ярмарки, парады и многое другое. Всего в Уфу должны приехать более 3 тысяч представителей 80 стран и регионов России. При этом никакой отбор для участия не проводится – вопрос только в желании.

Всероссийская перепись населения (1–31 октября)

В грядущем году пройдет новая перепись населения, главной фишкой которой станет применение цифровых технологий. Теперь гражданам предстоит самим заполнять электронные бланки либо на портале госуслуг, либо в МФЦ. Предыдущая перепись населения проходила в 2010 году. Тогда, по ее результатам, в России проживало 141,18 млн человек. В 2019-м, по сводным данным, население нашей страны составляет уже 146,78 млн человек. Насколько эти цифры верны и близки к реальности, покажет перепись 2020 года.

Фото: source-planet.info

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027346Восстановлен мост под Волгоградом 022630Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023591Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023499Спортивный кластер в Волжском 0234837 октября – Всемирный день улыбки023095«Ротор» вылетел из Кубка России 023179Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023128Рекордный урожай зерна 027236Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027253Информационное сообщение Организатора0434019 августа – Яблочный спас04349Весне — дороги034374В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044771Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044614Перейти в архив