первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

За котов, погибших в багажном отделении самолёта, заплатят компенсацию

Она приравнена к повреждённому багажу.

Багажное отделение для животныхПри перелёте из Нью-Йорка в Москву в багажном отделении погибли два кота. Сумма выплат компенсации за гибель домашнего животного во время полета приравнена к компенсациям за потерю багажа. Необходимо коренным образом менять этот подход. Такое мнение высказал председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Как пишет «Общественная служба новостей», на рейсе «Аэрофлота», следовавшем из Нью-Йорка в Москву, пострадали три кота породы американский колор-пойнт. Они перевозились в багажном отделении. При транспортировке «багаж» был повреждён. Два кота получили травмы, приведшие к гибели. Третья кошка «отделалась» обморожением. Примерная стоимость кошки породы американский колор-пойнт, по сообщению владельца, начинается от двух тыс. американских долларов.

Мы обратились к Илье Зотову с просьбой прокомментировать ситуацию. На какие компенсации может рассчитывать владелец погибших животных?

«Мы сейчас готовы оказать юридическую поддержку и встать на защиту прав конкретного пассажира, – говорит Зотов. – Чтобы ему была выплачена прямая компенсация. Плюс, чтобы авиакомпания дополнительно выплатила пассажиру моральную компенсацию».

Лидер объединения пассажиров предупредил, что компенсация может оказаться незначительной:

«Надо сказать, что выплата компенсации сегодня рассчитывается исходя из веса. За один потерянный килограмм багажа она составляет 600 рублей для внутрироссийских рейсов и 1800 рублей для международных».

«То есть компенсация рассчитывается без учёта содержимого багажа, если не проводилась оценка предметов перед полетом», – подчеркнул эксперт. – «Отдельной компенсации за гибель домашнего животного не существует».

Он также добавил, что эта проблема известна, и сейчас ведётся работа по её устранению. Прорабатывается законодательная инициатива, чтобы в том случае, если будет доказана вина авиакомпании в гибели домашнего животного при перевозке, были положены соразмерные компенсации. 

Фото: otdyhturista.ru

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027689Восстановлен мост под Волгоградом 022972Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023936Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023838Спортивный кластер в Волжском 0238187 октября – Всемирный день улыбки023432«Ротор» вылетел из Кубка России 023515Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023473Рекордный урожай зерна 027569Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027587Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034706В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045102Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044946Перейти в архив