первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Как поддержать иммунитет зимой?

9 советов от иммунолога.

Как поддержать иммунитет зимой?Зима традиционно является сезоном повышенной нагрузки на иммунитет. Помимо снижения температуры, на организм человека влияет отсутствие натуральных источников витаминов, которых с избытком летом, а также большое количество пасмурных дней, вызывающих дефицит солнечного света. В такое время главное — поддерживать иммунитет, помогая организму бороться с возбудителями различных простудных заболеваний.

1. Упражнения на свежем воздухе. Прогулки, бег или скандинавская ходьба стимулируют иммунную систему, циркуляцию крови, работу легких, а также улучшают настроение. Но помните, что в ветреную погоду этого лучше не делать: в процессе упражнений дыхание участится — в этом случае делать большие глотки холодного воздуха опасно.

2. Больше света. Как можно чаще старайтесь находиться на солнце. Солнечный свет влияет на мозг, иммунную систему и стимулирует выработку полезных гормонов. Например, эндорфина.

3. Пища. Употребляйте больше фруктов и овощей, легкую пищу с малым содержанием жиров и большим количеством витаминов. Рекомендуется снизить употребление алкоголя, хотя некоторые врачи советуют 100 г сухого красного вина в день.

4. Расслабляйтесь. Стресс наносит вред иммунной системе, поэтому нужно чаще пытаться расслабиться и освободить голову от деструктивных или просто ненужных и отвлекающих мыслей. Можно почитать книгу, посмотреть спокойный фильм, послушать музыку или устроить сеанс релаксации, например, в ванной с пеной.

5. Сон. Осенью и зимой телу требуется больше энергии. Полноценный здоровый сон восстанавливает иммунную систему. Недаром в народе говорят, что сон — лучшее лекарство.

6. Жидкости. Поддерживайте свой метаболизм, употребляя большое количество воды или травяного чая. Тогда слизистая оболочка рта и носа будет постоянно увлажняться и не высыхать.

7. Полезные процедуры. Таких процедур очень много, и про них можно писать отдельную статью. В период вспышки эпидемий гриппа и ОРВИ принимайте горячие ванны с тимьяновым маслом, чтобы улучшить дыхание. Однако длительность процедуры не должна превышать 15 минут. Также полезно подышать над разрезанным луком — как носом (обеими ноздрями по очереди), так и ртом.

8. Душ. Принимайте контрастный душ, особенно по утрам. Он улучшает состояние мышц, кровообращение и состояние нервной системы, а также положительно сказывается на иммунных силах организма.

9. Баня или сауна. Раз в две недели ходите в баню или сауну. Изменения температуры помогают иммунной системе бороться с инфекциями и вирусами. Поэтому если у вас нет противопоказаний (повышенная температура, гипертония и т. д.), то обязательно пользуйтесь этим способом поднять иммунитет.

Фото: j-health.ru

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027765Восстановлен мост под Волгоградом 023049Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024014Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023915Спортивный кластер в Волжском 0238937 октября – Всемирный день улыбки023507«Ротор» вылетел из Кубка России 023591Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023550Рекордный урожай зерна 027644Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027662Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034781В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045179Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045022Перейти в архив