первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России хотят создать фонд помощи жертвам преступлений

С такой инициативой выступило движение «Сильная Россия».

В России хотят создать фонд помощи жертвам преступленийОбщероссийское движение «Сильная Россия» выступило с инициативой создания фонда помощи жертвам преступлений. Авторы этой идеи считают, что государство должно гарантировать такой категории граждан получение компенсационных выплат.

К слову, такой механизм прописан в нынешней редакции Конституции РФ. В ст. 52 сказано, что «государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». На практике же, как отмечает ИА «Общественная служба новостей», подобного механизма не существует.

«Идею создания особого фонда для помощи потерпевшим неоднократно обозначали жертвы преступлений и их родственники во время наших с ними встреч. Поэтому в том числе и от их имени мы обратились с такой инициативой к председателю Правительства РФ и председателю Госдумы», – подчеркнул лидер Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков.

Он также выразил уверенность, что теперь пора реализовать это предложение на законодательном уровне.

«Мы должны защищать тех людей, в чьи семьи пришла беда, в том числе по недосмотру государства, ведь обеспечение безопасность граждан и их имущества – одна из основных государственных задач», – считает Цветков.

Он также уточнил, что сегодня потерпевшие часто не могут получить необходимую компенсацию, например на лечение, погребение или восстановление жилища до суда, так как большинство обвиняемых не признают свою вину и даже не просят прощения, не говоря уже о компенсации вреда здоровью или имуществу. Затем, несмотря на решение суда, многие преступники изображают из себя банкротов, переписав заранее своё имущество на знакомых, или же действительно не в состоянии возместить причинённый ущерб, либо суд присуждает необоснованно заниженную сумму. Есть случаи, когда преступник не установлен либо находится в розыске.

Цветков также подчеркнул, что социальное государство обязано прежде всего защитить добропорядочных граждан. «Именно поэтому мы предлагаем сначала платить жертвам преступлений, а уже потом думать о том, как взыскать деньги с преступников», – заключил он.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027692Восстановлен мост под Волгоградом 022975Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023938Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023840Спортивный кластер в Волжском 0238207 октября – Всемирный день улыбки023434«Ротор» вылетел из Кубка России 023517Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023475Рекордный урожай зерна 027571Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027589Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034708В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045104Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044948Перейти в архив