первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России ямы на дорогах стали ещё одной приметой приближающейся весны

Каждый год – одно и то же.

Улица ГамзатоваВесна уже на пороге, и первыми её скорый приход традиционно ощущают автомобилисты, для которых дороги в это время года снова превращаются во фронтовые – с колдобинами, выбоинами и другими полуругательными словами, слетающими с губ водителей, вынужденных колесить по такому покрытию.

Регион в данном случае играет второстепенную роль, хотя понятно, что в глубинке шансов прокатиться по «пьяной» дороге побольше, чем в той же столице. Но вот что интересно: иногда такая картина наблюдается в достаточно крупных городах, где мало того что дорогам в общем и целом уделяется должное внимание, так ещё и ремонтируются они порой под боком у совсем убитых.

Типичный пример – внутриквартальные дороги в Волгограде. Совсем недавно в Дзержинском районе была проложена современная дорога на улице Хорошева, имеющая по две полосы в каждую сторону и красивую аллею между встречными потоками. На этом дело не закончилось, и на днях стало известно о планах соединить эту улицу с другой, параллельной ей. Сейчас их соединяют две двухполосные дороги с парком между ними. При этом покрытие на них вполне сносное, а предполагаемое расширение до четырёх полос потребует либо сужения тротуара и территории вдоль прилегающих домов, либо уменьшения площади парка.

Тем временем всего в ста метрах от этого места находится израненная годовой эксплуатацией дорога на улице Гамзатова, которая выходит к крупнейшему ТРЦ в городе и в перспективе, между прочим, должна стать связующим звеном между той самой новой дорогой на ул. Хорошева и Второй продольной магистралью. Надо сказать, что каждый год, обычно в середине весны, эту дорогу, начиная с 2017-го, «подшаманивают», насыпая сухой асфальт и укатывая укладчиком, однако такой технологии хватает в лучшем случае на год – как раз до очередного весеннего обострения хронической болезни всех внутриквартальных дорог.Улица Гамзатова

В прошлом году, правда, дорожники приехали только после того, как жители местных домов сами с лопатами и откуда-то привезённым сухим асфальтом засыпали самые глубокие ямы. Но в любом случае назвать эту дорогу богом забытой будет неправильно – о ней вспоминают каждый год, но вместо основательного ремонта снова обходятся проверенным методом. В результате уже типичной становится ситуация, когда куски асфальта исчезают вместе с растаявшим снегом и возвещают о скором приближении весны.

Но с другой стороны, в этой проблеме есть и обратная сторона медали. Когда автомобилисты привыкают ездить по убитой дороге медленно, чуть ли не перекатываясь с ямы на яму, а потом вдруг эти ямы заделывают и покрытие становится комфортным для езды, многие водители, истосковавшиеся по нормальной скорости на этом участке, начинают гонять, напрочь забывая о безопасности. Ограничение 20 км/ч, действующее для жилых зон, на такие дороги не распространяется, а здравый смысл почему-то легко выдавливается нажатой педалью газа. Так может подход с ежегодным «лечением» зимних ран на асфальте – это такой изощрённый способ борьбы с безответственными водителями?

Фото: volgogradru.com

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027414Восстановлен мост под Волгоградом 022698Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023659Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023566Спортивный кластер в Волжском 0235497 октября – Всемирный день улыбки023162«Ротор» вылетел из Кубка России 023247Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023196Рекордный урожай зерна 027302Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027320Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034440В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044837Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044680Перейти в архив