первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В интернете мошенники продают тесты на коронавирус

Только за последние сутки выявлено более 100 таких объявлений.

Тест на коронавирусМошенники часто зарабатывают на страхах людей, особенно когда эти страхи – массовые. Все мы помним, как ушлые таксисты взвинчивали цены во время терактов. Часто похожие истории случаются и во время стихийных бедствий. Теперь же у них появился новый канал заработка. Как рассказал председатель Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков, интернет заполонили сомнительные предложения приобрести тесты на коронавирус.

«Нам звонят со многих регионов. Объявления о продаже тестов стоимостью от 2-2,5 тысяч рублей оптом и в розницу массово размещаются на Авито и других досках объявлений. Только за последние сутки наши специалисты выявили более ста таких объявлений», – цитирует Цветкова Общественная служба новостей.

При этом, как уточняет Цветков, налицо все признаки мошенничества: аккаунты продавцов в основном зарегистрированы на днях, а в названиях объявлений используются соответствующие формулировки. В частности, тесты называются «тестом на «популярный» вирус из Китая» и т.д.

Мошенники реагируют на спрос: за последний месяц только в Яндексе пользователи искали информацию о тестах, где купить или сделать тест на коронавирус, более 700 тысяч раз.

Не исключены ситуации, когда человек сделает купленный в интернете ложный тест, успокоится и пойдёт заражать окружающих, не зная, что он на самом деле инфицирован.

«Сильная Россия» обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности мошенников, массово продающих в интернете якобы тесты на коронавирус. Для пресечения такого вида мошенничества не нужны изменения в Уголовный кодекс, правоохранительные органы могут действовать в рамках действующего законодательства и имеющихся полномочий», – сказал Антон Цветков.

Фото: сайт объявлений Авито

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 025699Восстановлен мост под Волгоградом 021014Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 021971Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 021882Спортивный кластер в Волжском 0218817 октября – Всемирный день улыбки021492«Ротор» вылетел из Кубка России 021587Кого из волгоградцев не мобилизуют? 021518Рекордный урожай зерна 025672Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 025685Информационное сообщение Организатора0432219 августа – Яблочный спас04335Весне — дороги032798В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 043204Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 043048Перейти в архив