первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Самые важные даты июня

Что и как празднуем в следующем месяце?

КалендарьВ этом году лето начинается под знаком борьбы с коронавирусом, поэтому большинство россиян ждет от него долгожданного смягчения ограничений. В некоторых регионах уже готовы начинать воплощать намеченные планы по выходу из режима самоизоляции.

Но при этом не будем забывать и о важных датах, которые нас ждут в июне. Некоторые изначально красовались в календаре в этом месяце, другие перекочевали туда как раз из-за ситуации с коронавирусом и переноса некоторых мероприятий. Рассказываем, что нужно не пропустить.

1 июня – День защиты детей

Традиционно в первый день лета отмечается День защиты детей. Этому празднику уже почти 100 лет – решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Однако впервые его отпраздновали только в 1950 году, и с тех пор этот день отмечают ежегодно.

В этом году по понятным причинам многие массовые мероприятия будут отменены или пройдут в дистанционном формате, но вниманием дети обделены точно не будут.

Кстати, немногие знают, что 1 июня празднуется еще и Всемирный день родителей, который был утвержден всего 7 лет назад.

12 июня – День России

И этот праздник ниоткуда не переносился – он уже давно является красным днем календаря. До 2002 года он отмечался как День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, или, как называли его в народе, День независимости. Свою нынешнюю формулировку праздник получил уже в годы президентства Владимира Путина, однако изначально называть его Днем России предложил Борис Ельцин еще в 1998 году – тогда он искал способ привлечь внимание россиян к важности этой даты.

Поскольку в этом году День России выпадает на пятницу, то россиян ждет 4-дневная рабочая неделя с 8 по 11 июня, а потом три выходных подряд. Для тех, кто не успел или в силу каких-либо обстоятельств не сумел отдохнуть в самоизоляции, будет отличный повод расслабиться и перевести дух. 

24 июня – проведение Парада Победы

На этой неделе Владимир Путин назвал точную дату проведения Парада Победы на Красной площади и в городах страны. Еще 16 апреля президент объявил о переносе Парада Победы на более поздний срок, и в итоге датой было выбрано 24 июня – день, в который состоялся Парад Победителей в 1945 году. Путин поручил начать подготовку к этому событию с учетом всех необходимых мер безопасности для всех его участников.

Скорее всего, 24 июня в этом году станет выходным днем, чтобы вся страна смогла посмотреть Парад в прямом эфире из дома или даже посетить его в своем городе, если позволит эпидемиологическая ситуация на тот момент.

А вот акция «Бессмертный полк», которая тоже была перенесена с 9 мая, предварительно состоится 26 июля – в день Военно-морского флота России.

29 июня – начало ЕГЭ

Выпускники-2020 попали в очень непростую ситуацию. Им пришлось в удаленном режиме готовиться к экзаменам, а также остаться без традиционного последнего звонка. Не исключено, что и выпускные вечера в обычном режиме провести тоже не удастся.

Что касается единого госэкзамена, то его несколько раз переносили, и окончательной датой начала кампании стало 29 июня. В первый день запланированы экзамены по географии, литературе и информатике. При этом сдавать ЕГЭ разрешили только тем выпускникам, кто в этом году планирует поступать в вуз, остальным выдадут аттестат по итогам годовой успеваемости. Кроме того, призывать в армию выпускников этого года не будут, а у тех, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне-июле, будет возможность сделать это в августе – на этот месяц запланирована вторая волна. И только после этого стартует приемная кампания в вузах.

Фото: twitter.com

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027428Восстановлен мост под Волгоградом 022712Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023673Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023580Спортивный кластер в Волжском 0235647 октября – Всемирный день улыбки023177«Ротор» вылетел из Кубка России 023261Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023211Рекордный урожай зерна 027316Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027334Информационное сообщение Организатора0434119 августа – Яблочный спас04350Весне — дороги034454В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 044851Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044694Перейти в архив