первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Как защитить свои финансы от киберугроз?

Советы эксперта.

Как защитить свои финансы от киберугроз?На этой неделе в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» прошла пресс-конференция «Личные финансы в цифровой среде: защита от киберугроз». Руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности Национального центра финансовой грамотности, эксперт НЦФГ, консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф Наталья Колбасина рассказала, как сберечь свои деньги и не стать жертвой мошенничества.

Рост популярности платформ удалённого взаимодействия на рынках товаров и услуг требует всё большего внимания к вопросам цифровой и финансовой грамотности населения. В центре внимания экспертов – повышение надёжности онлайн-платежей, финансовых приложений и инструментов электронного доступа к счетам, в том числе при получении кредитов или субсидий, при проведении иных операций, а также улучшение мер защиты от кибермошенников в этих сферах. Какие финансовые инструменты доступны пользователям онлайн-платформ? Как правильно и безопасно ими пользоваться? Легко ли проверить статус онлайн-платежа и его получателя? Как долго нужно хранить на дисках и флешках электронные чеки своих операций? Какие уловки используют кибермошенники для доступа к персональной финансовой информации? Как эффективно защититься от них? Что делается для профилактики преступлений в этих сферах? Вот далеко неполный круг тем, которые были затронуты на этой пресс-конференции.

Руководитель направления по работе с консультантами по финансовой грамотности АНО «Национальный центр финансовой грамотности», эксперт НЦФГ, консультант по финансовой грамотности проекта Вашифинансы.рф Наталья Колбасина рассказала о соблюдении простых правил кибергигиены, чтобы сохранить свои деньги и оставить мошенников без улова. «Вы знали, что каждые 14 секунд в мире происходит 1 кибератака? Что число скам-мошенничеств с использованием методов социальной инженерии выросло в 13 раз? Что в 20% случаев люди попадаются на уловки мошенников и теряют деньги из-за своих эмоций и человеческого фактора? Что больше всего от действий мошенников страдают пожилые люди?» – спросила она.

Наталья Колбасина также дала советы, которые помогут защитить себя от угроз:

  • 1. Никому не сообщайте пин-код вашей карты, ваши пароли. Храните карту и пин-код раздельно. Придумывайте сложные пароли, не используйте простые комбинации цифр, свою фамилию, даты рождения, имена детей и т.п. Используйте разные пароли для входа на разные интернет-ресурсы.
  • 2. Никому не позволяйте пользоваться вашей пластиковой картой.
  • 3. При вводе пин-кода прикрывайте клавиатуру, чтобы с камеры не была видна комбинация цифр пин-кода.
  • 4. Для оплаты покупок через Интернет заведите отдельную виртуальную карту и установите суточные лимиты для совершения покупок. 5. Установите на банковских картах лимит выдачи средств в сутки и за одну операцию. Так мошенники не смогут снять деньги сверх установленного лимита.
  • 6. Закажите себе карту с чипом и магнитной полосой. Такая карта лучше защищена от считывания и подделки путём скимминга.
  • 7. В любой непонятной ситуации сразу звоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточняйте информацию.
  • 8. При утере или хищении карты срочно звоните в банк и блокируйте карту.
  • 9. Подключите услугу СМС-информирование. С ней вы будете в курсе операций по вашему счету и карте.
  • 10. Установите на компьютер и телефон лицензионную антивирусную программу.
  • 11. Пользуйтесь банкоматами, установленными в безопасных местах, оборудованных системой видеонаблюдения, охраной.
  • 12. Для продажи старых вещей через интернет-площадки используйте номер телефона, не привязанный к мобильному банкингу.

Посмотреть запись пресс-конференции можно по ссылке.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027684Восстановлен мост под Волгоградом 022968Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 023931Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023833Спортивный кластер в Волжском 0238137 октября – Всемирный день улыбки023428«Ротор» вылетел из Кубка России 023510Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023469Рекордный урожай зерна 027565Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027583Информационное сообщение Организатора0434319 августа – Яблочный спас04352Весне — дороги034702В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045098Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 044942Перейти в архив