первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградские школьники могут получить «Билет в будущее»

Стартует новый сезон всероссийского проекта.

Билет в будущееУченики 6-11-х классов приглашаются к участию в новом сезоне всероссийского проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации. Участие для детей и родителей бесплатное за счёт госсубсидий. В Волгоградской области региональным оператором выступает Волгоградский экономико-технический колледж, а мероприятия по профориентации проводят ведущие вузы и школы Волгограда.

Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» доступен для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, принять участие в онлайн-курсах.

Для получения индивидуальных рекомендаций на основании пройденных тестов школьников регистрируют законные представители, после чего в личном кабинете им будут доступны результаты тестов ребёнка. Всего доступно более 60 тестов, и чем больше тестов пройдёт участник, тем точнее будут определены его профессиональные интересы.

С сентября, на базе ЦМИТа ВолгГТУ будут проходить профессиональные пробы по трём компетенциям:

•       1. Изготовление прототипов

•       2. Интернет вещей

•       3. Мобильная робототехника

Выбор компетенций неслучаен. Именно по этим направлениям ВолГУ осуществляет подготовку одних из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в регионе. Опыт, который получат школьники в результате участия в проекте, пригодится и в других мероприятиях, проводимых на базе университета – ежегодной Олимпиаде Кружкового движения НТИ и Робошколе.

В ходе профессиональных проб участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессиональной компетенции. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближённых к реальным в рамках конкретной компетенции. Наставник как носитель профессиональной компетенции даёт участникам теоретические знания о компетенции, практические рекомендации, и индивидуальную оценку по итогам пробы.

Проба онлайн-формата предполагает постоянное удаленное присутствие наставника, который взаимодействует с участниками: инструктирует, демонстрирует выполнение рабочих операций, контролирует процесс выполнения и в режиме реального времени консультирует, оценивает результат, даёт обратную связь.

Результатом пробы станет продукт или артефакт, который будет изготовлен участниками в ходе мероприятия, и который можно будет забрать с собой домой (этим продуктом может стать выточенная деталь, нарисованная схема, распечатка разработанного бизнес-плана, скриншот написанного кода и т.п.).

Напомним, «Билет в будущее» реализуется с июля по ноябрь 2020 года, в этом году в нём участвуют 78 регионов России. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировалось уже около миллиона пользователей.

Подробнее с ресурсом можно ознакомиться по ссылке.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиНазваны «Женщины года» в Волгоградской области 027786Восстановлен мост под Волгоградом 023069Как будут ликвидировать «белое море» Химпрома 024033Воспитатель из Волгограда — лучшая в стране 023935Спортивный кластер в Волжском 0239137 октября – Всемирный день улыбки023526«Ротор» вылетел из Кубка России 023610Кого из волгоградцев не мобилизуют? 023570Рекордный урожай зерна 027664Какие дороги ремонтируют в 2022 году? 027681Информационное сообщение Организатора0434419 августа – Яблочный спас04353Весне — дороги034800В Волгограде начали продлевать Первую Продольную 045198Волгоградец вышел в суперфинал конкурса «Лидеры России» 045041Перейти в архив