первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоград чествует Михаила Королева

В актерской среде есть замечательная традиция: сколько-нибудь значимый личный юбилей отмечать на публике.

Называется это бенефис. Он всегда был и наверняка всегда останется лучшим подарком для любого уважающего себя актера. И дело тут не в материальной стороне, хотя всякого рода подношений на бенефис бывает предостаточно. Ну, или не только в материальной. Превыше всего признание публики, которое здесь обнаруживается во всей своей наглядности.

Волгоград чествует Михаила Королева

27 февраля бенефис у заслуженного артиста России, солиста Волгоградского музыкального театра, признанного, как говаривали раньше, любимца публики Михаила Королева. С чем мы его прежде всего и поздравляем.

Бенефис посвящен юбилею замечательного артиста. Конкретную цифру озвучивать не будем. Не почему-либо, а просто потому, что многочисленные поклонники Михаила Королева нам не поверят, да еще и, вполне вероятно, покрутят пальцем у виска. И, между прочим, совершенно правильно сделают, поскольку автор этих строк и сам не очень верит в причуды метрического свидетельства. Хотя верить приходится, потому что ваш покорный слуга принимал живейшее участие во всех юбилеях нашего артистического достояния на протяжении вот уже почти четверти века.

Ах, как летит время! Ведь вот они, как принято говорить, лихие девяностые — рукой, кажется, подать. На дворе бабахает разгул демократии и вроде бы кому нужна всякая там культура? А на сцене театра музкомедии появляется новый солист. И сразу забирает публику в плен окончательно и бесповоротно.

Вот уже более 60 ролей в личной афише... И каких ролей! Одна к одной, как вкуснейшие и красивейшие конфетки в роскошной коробке. Впрочем, для волгоградских театралок он и есть словно конфетка: так и съели бы. Ну а для мужской половины он что-то вроде хорошего выдержанного коньяка: всегда желателен, приятен, но и при случае крышу сорвет на раз.

С его внешностью и голосом (а голос просто удивительный: теплый, красивый, с неимоверным множеством оттенков) Михаил Королев, конечно, был обречен на роли первых любовников. И он их исполнил множество. А если учесть, что помимо незаурядного актерского дарования он обладает еще и безмерным человеческим обаянием, становится ясно, почему все его герои живы, несмотря на то что спектакли уже сошли со сцены. А вот герои остались в сердцах благодарных поклонников.

Не так давно Михаил Королев стал пробовать себя в новых амплуа — в ролях характерных героев. Это необычайно сложный и даже порой трагичный период для актеров, когда особенно остро ощущаешь бег времени. Не каждый может обрести второе дыхание. И какое же счастье для волгоградских театралов, что Михаил Королев и в этих предлагаемых временем обстоятельствах сумел найти себя. Его последние работы в «Веселой вдове», «Бабьем бунте» говорят сами за себя. Каждый раз происходит обыкновенное чудо: актер играет возрастные роли, но нельзя отделаться от впечатления, что он явно помолодел.

Афиша обещает бенефис-концерт, в котором прозвучат арии и дуэты из любимых оперетт, старинные русские романсы, эстрадные песни. Уже одно это свидетельствует об огромном диапазоне нашего любимого актера Михаила Королева. И бог весть, для кого будет большим подарком этот бенефис: для самого бенефицианта или для покоренной публики…

Владимир АПАЛИКОВ

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018789Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0583В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01262В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0588В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0728Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив