первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Он посмотрел забвению в лицо…

28 февраля 1972 года родился Леонид Шевченко, ныне признанный одним из самых ярких и талантливых поэтов конца ХХ века.

Волгоградский мальчик Леня Шевченко, который так и остался мальчиком. Не по возрасту — он погиб в 30. Возраст вполне мужской. Но для меня он был и остался мальчиком. Только мальчишки так воспринимают жизнь, наплевав на дурацкие условности, придуманные придурками-взрослыми. Только мальчишки обладают такой непреходящей мудростью, которая близка и понятна им самим да еще, может быть, старикам, свободным от маразма.

Я познакомился с ним, когда он только-только пошел в школу. Мне выпало счастье работать с его бабушкой, несравненной Олимпиадой Емельяновой (царство ей небесное!), популярнейшей радиожурналисткой, долгие годы пестовавшей культуру Волгограда. Не однажды она приводила в студию внука, оглядывавшего все и вся огромными спокойными глазами.

А потом я долго слышал только рассказы о нем. Как он поступил в Литературный институт, как его изгнали оттуда за хулиганство. Как он мотался по Волгограду, пытаясь пристроить свое бренное тело и тем хоть немного успокоить мятущуюся душу. Он успел побывать и дворником, и могильщиком, и черт-те еще кем. Но тем не менее сумел издать две книжки своих стихов. Потом вроде бы взялся за ум, вышел на культурную орбиту, попал в областную библиотеку, затем в газету «Вечерний Волгоград».

А в начале нынешнего века жизнь снова свела нас. Я создавал газету «Первое Чтение», и он предложил свое участие. Леонид был все тем же глазастым мальчишкой, и с ним не всегда было просто, как и со всякими детьми. Но всегда интересно. Вокруг газеты тогда образовался тесный круг талантливейших людей нашего города, и в том была немалая заслуга Лени Шевченко.

В нем постоянно бурлили идеи — мечта любого главного редактора. Мне оставалось только чуточку подправлять их и наслаждаться результатом, записывая немного в соавторы и себя.

И был тот проклятый апрельский вечер 2002 года. Рядом с редакцией располагался широко известный тогда в городе ночной бар под диковатым названием «Молотов гараж». Леня предложил произвести вылазку туда под видом загулявшего провинциала, чтобы выдать в газету нетипичный репортаж с криминальной гулянки. Собиралась в этом гараже и такая публика. Я категорически запретил ему столь опасный эксперимент. Но, судя по всему, Леня не послушался…

Мы увидели его утром. Он лежал под деревом, раскинув руки.

Убийц так и не нашли. Остались жена Юля и малыш Вася. И еще, конечно же, стихи. О большом поэте Леониде Шевченко пишутся исследования. Его творчество, похоже, начинает находить все больше и больше своих почитателей. Уже вышли три его посмертные книжки стихов. И когда мне удается перечитывать их, видится все тот же мальчик, в глазах которого уместился целый мир.

Владимир Апаликов

 

***

Не строчками серьезными и честными

Я победил, а радостью хмельной.

Мои стихи, не ставшие известными,

Отмечены свободою двойной.

Кто их прочтет? Трава, деревья, ангелы;

Дома безглазые, трамвайное кольцо!..

Я задышал бессонною отвагою,

Я посмотрел забвению в лицо.

О губы красные, ресницы опаленные,

Остаток жизни и осадок дней!

Быть может, вещи неодушевленные

Восхищены работою моей.

Леонид Шевченко

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047269Новый символ Волгограда 018782Презентация работ юных художников022714Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02620В Горьковке пройдёт международная конференция 0594В музее Машкова появилась новая картина 0578В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0981В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0572Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01258В краеведческом музее откроется новая выставка 0574В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0584В Волгограде наградили двух работников культуры 0663На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0538В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0722Сегодня – День российского кино 0580Перейти в архив