первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградцев приглашают на «Библиодень 2015»

27 мая Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького приглашает всех принять участие в традиционном фестивале «Библиодень».

Фестиваль посвящен Дню славянской культуры и письменности и Общероссийскому дню библиотек. В 2015 году Библиодень, объединивший эти два замечательных праздника, пройдёт в библиотеке уже в четвертый раз. Но в этом году будут некоторые изменения в формате  и времени  проведения этого традиционного мероприятия.

Впервые он будет проходить не в воскресение, а в будний день, и впервые он пройдет в «свободной форме»: не будет торжественного открытия и «выхода в народ» – выставок и выступлений на улице перед библиотекой.

В течение всего дня в библиотеке пройдут различные мероприятия, объединенные одной тематикой.

С 10.00 до 20.00 посетители смогут ознакомиться с фондами библиотеки на тематических выставках литературы в отделах обслуживания и книжной инсталляцией «Шедевры мировой литературы» в читальном зале библиотеки.

Информационно-библиографический отдел даст возможность бесплатно отредактировать списки литературы к научным работам и проконсультирует всех желающих по оформлению библиографической ссылки.

В 11.00 в Актовом зале начнется лекция доктора филологических наук, профессора ВГСПУ Василия Ивановича Супруна «Книжное богатство ВОУНБ им. Горького: от первых летописей до старопечатных книг».

В холле первого этажа будет стартовать так полюбившаяся посетителям литературная квест-игра по тематическим книжным выставкам библиотеки. Она будет называться «Три богатыря». Победителей ждут призы – конечно же книги.

Участникам литературно-публицистического конкурса «Волгоградская строка» будут объявлены итоги, а победители получат заслуженные награды.

В Секторе гигиены и реставрации фонда пройдет мастер-класс по реставрации книг «Сказочный переплет». Все желающие смогут бесплатно отреставрировать свои любимые русские народные сказки.

Всех желающих приглашают на открытое заседание клуба любителей русского языка «Русский язык для всех» и экскурсию «По страницам старых газет».

В Отделе аудиовизуальных материалов и литературы по искусству развернётся традиционная Ремесленная слобода – мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, которая продолжит свою работу до закрытия.

У Древа благодеяний «Горьковка» проведёт ежегодное чествование друзей библиотеки в холле второго этажа.

Вечером любителей художественного слова и музыки ждёт концерт «Стань музыкою, слово…», в котором прозвучат литературно-музыкальная композиция по повести Александра Куприна «Гранатовый браслет» в исполнении Ларисы Набойченко (художественное чтение) и Ольги Голубевой, концертмейстера Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова (фортепиано) и сочинения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова в исполнении Елены Наумкиной, лауреата Международных конкурсов, преподавателя Волгоградской консерватории им. П. Серебрякова (фортепиано), Елены Червяковой (альт) и Нины Винокуровой (виолончель) лауреатов Всероссийского конкурса, артистов Волгоградского академического симфонического оркестра.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018788Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0582В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0577Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01261В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0587В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0727Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив