первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоград доставят мощи князя Владимира

4-7 сентября в Казанском соборе Волгограда будет находится ковчег с мощами святого равноапостольного великого князя Владимира.

В Волгоград доставят мощи  князя Владимира    Об этом сообщили VOLGOGRADRU в пресс-службе Волгоградской епархии. Принесение святыни в 45 городов России организовано по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Благотворительного Фонда святителя Василия Великого в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси. Святыня уже побывала в Туле, Липецке, Тамбове, Воронеже и многих других городах. Волгоград – очередной пункт четвертого маршрута из московского храма Христа Спасителя. Далее мощи в сопровождении делегации отправятся в Астраханскую епархию.

Князь Владимир – один из самых почитаемых в Православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, до тех пор пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Храме Христа Спасителя в Москве.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047269Новый символ Волгограда 018782Презентация работ юных художников022714Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02620В Горьковке пройдёт международная конференция 0594В музее Машкова появилась новая картина 0578В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0980В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0572Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01258В краеведческом музее откроется новая выставка 0574В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0584В Волгограде наградили двух работников культуры 0663На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0538В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0722Сегодня – День российского кино 0580Перейти в архив