первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Куклы переезжают

Еще одно своеобразное подтверждение известной истины о том, что новое – это хорошо забытое старое. В культурной составляющей Волгограда, как выяснилась, эта истина тоже работает.

ПобедаСтарейшее здание кинотеатра «Победа», построенное еще в 1895-м году, поначалу стало местом для размещения Царицынского ремесленного училища. Уже в послевоенные годы сильно пострадавшее здание было восстановлено, а затем там решили разместить кинотеатр. Первый для послевоенного Сталинграда. Над названием долго не думали – «Победа». Он просуществовал до 2006-го года – с тех пор там периодически занимались дети в кружках из соседнего детско-юношеского центра.

И вот, похоже, здание получает шанс на вторую жизнь. Объявлен конкурс на разработку проекта по его приспособлению к нуждам кукольного театра. Начальная цена контракта – 4,25 млн рублей. В ближайшие дни должна наступить определенная ясность в этом вопросе.

Из обязательных требований – два зрительных зала (большой на 240 мест, малый на 80-100), зал для массовых мероприятий, помещения для детских кружкой, а также все необходимые помещения для театра (гардероб, буфет, касса, туалеты, комнаты для администратора и персонала и т.д.).

По сути получается, что предполагаемый функционал по новому проекту должен быть гораздо шире необходимого минимума для кукольных представлений. Все идет к тому, что это будет универсальный комплекс, в котором кукольный театр станет лишь одной из его частей. Учитывая, что в этом здании и так уже давно занимаются дети, глобально ничего поменяться не должно. Лишь бы сделали все на совесть.  

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047270Новый символ Волгограда 018783Презентация работ юных художников022715Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02621В Горьковке пройдёт международная конференция 0595В музее Машкова появилась новая картина 0579В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0982В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0573Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01259В краеведческом музее откроется новая выставка 0575В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0585В Волгограде наградили двух работников культуры 0664На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0539В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0723Сегодня – День российского кино 0581Перейти в архив