первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области пройдут Дни памяти Василия Шукшина

2-3 октября в Клетском районе Волгоградской области и Волгограде состоятся ставшие традиционными Дни памяти актёра, режиссёра и писателя Василия Шукшина.

Дни памяти ШукшинаИменно там 43 года назад проводились съёмки фильма «Они сражались за Родину». Более четверти века здесь вспоминают самые яркие эпизоды, связанные с именем Василия Шукшина.

Как сообщили в региональном комитете культуры, 2 октября в 14-00 на утёсе в хуторе Мелоклетском на живописном берегу Дона пройдёт поминальная лития, будут спущены венки на воду в том месте, где стоял теплоход «Дунай», на котором провёл свои последние дни и умер В.М. Шукшин. Отметим, что сейчас на утёсе установлена часовня, освящённая во славу святого Василия Великого — легкая, ажурная, воздушная, устремленная в небо, и простая деревянная скамья на том самом месте, где любил сидеть Шукшин. А чуть поодаль располагается братская могила и памятник солдатам, которые в 1942 году сражались здесь за Родину.

В этот же день в 17-00 в районном Доме культуры станицы Клетской состоится творческий вечер, посвященный памяти Шукшина, с участием народной артистки России Натальи Гвоздиковой, снявшейся в фильмах Василия Макаровича «Печки-лавочки» и «Калина Красная».

Вниманию жителей станицы Клетской и её гостей будет предложено театрализованное представление и концерт творческих коллективов Волгоградского областного центра народного творчества.

3 октября памятные мероприятия продолжатся в Волгограде. В 17-00 в библиотеке №24, носящей имя великого писателя и режиссёра Василия Шукшина, «литературная гостиная» распахнет двери перед жителями города-героя. В ходе мероприятия состоится творческая встреча с Натальей Гвоздиковой, артисты Волгоградского молодёжного театра покажут отрывок из спектакля, поставленного по рассказам Шукшина, волгоградские поэты и писатели вспомнят В. Шукшина и его творчество.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018788Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0582В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0578Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01261В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0587В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0727Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив