первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Перед волгоградскими детьми выступил американский пианист

Музыкант обозначил свой приезд как послание мира и дружбы.

В Волгоградских школах искусств прошла серия фортепианных концертов американского исполнителя Марка Дэмиша. Свои выступления филантроп и музыкант посвятил подвигу Красной армии и той жертве, которую советский народ принёс ради мира на земле. Именно поэтому в программе концертов были произведения композиторов разных стран: Белы Бартока, Эрнста фон Донаньи, Аарона Копленда, а также знаменитая «Катюша», которой подпевал весь зал. Глава Волгограда Андрей Косолапов приветствовал визит в наш город американского общественного деятеля в рамках народной дипломатии.

– Америка и Россия должны быть ближе, чем пальцы на одной руке. Наша задача – работать сообща, вместе бороться против общего врага - терроризма, – уверен Марк Дэмиш.

Слушателей детских школ искусств №8 и №14 пианист поразил, обратившись к залу на русском языке.

– В колледже я изучал русский четыре года, так что читаю на нём хорошо. Говорю несколько хуже… Но всё же лучше, чем большинство прибывающих в Россию американцев. Так, например, я знаю, как много значит аббревиатура «ВОВ», – подчеркнул музыкант.

Волгоград для своих выступлений он выбрал потому, что именно здесь прошла Сталинградская битва, переломившая ход Второй мировой войны. Погибшим защитникам города и их осиротевшим семьям была посвящена трогательная музыкальная композиция «Вновь наедине с одиночеством», которую Дэмиш сочинил сам:

– Я изучил немало материалов о Сталинградской битве, поэтому ехал сюда как на место великой трагедии, в город, земля которого полита кровью двух миллионов советских граждан. Но я прошёл по залитым солнцем улицам, увидел новые прекрасные дома и музеи, побывал на Мамаевом Кургане, который оказался намного масштабнее, чем я предполагал, и понял - Волгоград это не город-жертва, не город-трагедия. Это символ победы света, это место, где добро восторжествовало над злом, – поделился впечатлениями американский гость.

С 1975 года Марк Дэмиш выступает с концертами по всему миру в надежде, что музыка и искусство станут залогом доброй воли и дружбы между народами.

За это время он побывал в Европе, Азии, Африке и Австралии, исполнив фортепианные концерты классической музыки более чем в 40 странах. Ему случалось работать с муниципальными образованиями и культурными учреждениями России, включая Дом-музей П.И. Чайковского в Клине, Константиновский дворец в Стрельне, Шереметевский и Шуваловский дворцы в Санкт-Петербурге, а также Эрмитажный театр. 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047269Новый символ Волгограда 018782Презентация работ юных художников022714Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02620В Горьковке пройдёт международная конференция 0594В музее Машкова появилась новая картина 0578В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0981В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0572Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01258В краеведческом музее откроется новая выставка 0574В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0584В Волгограде наградили двух работников культуры 0663На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0538В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0722Сегодня – День российского кино 0580Перейти в архив