первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Картину из Волгограда выставят в Третьяковке

Произведение русского художника-авангардиста Михаила Ларионова «Павлины» является гордостью коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова,

ПавлиныКартина примет участие в масштабном выставочном проекте Государственной Третьяковской галереи. Это будет крупнейшая экспозиция, в которой примут участие не только российские, но и зарубежные музеи и частные коллекции.

Масштабный выставочный проект Государственной Третьяковской галереи состоится в следующем году и будет посвящён творчеству Михаила Ларионова, одного из самых знаковых фигур русского авангарда. Для того чтобы максимально полно представить искусство столь харизматичного и смелого художника, каким являлся Ларионов, искусствоведы Третьяковской галереи обратились к собраниям региональных музеев. В коллекции Волгоградского музея ИЗО находится картина «Павлины».

— «Павлины» относятся к раннему периоду творчества Ларионова, — рассказала заместитель директора по научной работе Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, кандидат искусствоведения Ольга Малкова. — Они исполнены в духе модерна, в них есть такое классическое изящество и утончённость, что невозможно себе представить, что буквально через несколько лет художник будет поражать своей отчаянной творческой смелостью и эпатажными выходками, смущавшими добропорядочную публику. Ларионов — это художник, «прогремевший» как ниспровергатель основ своими примитивистскими «солдатскими» сериями. Считается, что именно Ларионов изобрёл беспредметное искусство и придумал название выставки «Бубновый валет».

Специалисты Волгоградского музея им. И.И. Машкова уверены, что «Павлины» станут настоящим открытием для всего культурного сообщества, так как данное живописное произведение стоит особняком в творчестве Ларионоа, на тот момент ещё не сформулировавшего своего ставшего вскоре привычным кредо.

Отметим, что необычные «Павлины», не покидающие постоянной экспозиции Волгоградского музея ИЗО с 1980 года, были переданы в дар уроженкой Царицына Надеждой Арнинг-Зайцевой.

Перед транспортировкой картины в Москву в Волгоградский музей ИЗО в декабре этого года из Третьяковки прибудет реставратор, который подготовит работу к перевозке: укрепит красочный слой и проведёт другие процедуры, необходимые для сохранности полотна. После реставрации полотно останется в ВМИИ, а перевозка в Москву на выставку в Третьяковскую галерею состоится позже. Так что у всех волгоградцев есть возможность полюбоваться шедевром Ларионова, который можно увидеть в основном здании музея по адресу: пр. Ленина, 21.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047269Новый символ Волгограда 018782Презентация работ юных художников022714Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02620В Горьковке пройдёт международная конференция 0594В музее Машкова появилась новая картина 0578В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0981В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0572Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01258В краеведческом музее откроется новая выставка 0574В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0584В Волгограде наградили двух работников культуры 0663На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0538В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0722Сегодня – День российского кино 0580Перейти в архив