первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В краеведческом музее появились новые экспонаты

Волгоградский областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры передал 18 уникальных раритетов, которые были найдены в экспедициях 2017 года.

Краеведческий музейПередаваемые артефакты были найдены при раскопках курганов у хутора Базки в Серафимовичском районе, где сохранились погребения разных исторических эпох. Это предметы погребального инвентаря эпохи бронзы. В основном, богато украшенная орнаментом коллекция катакомбной керамики: лепные горшки, возраст которых, по оценкам специалистов, составляет около четырех тысяч лет.

Кроме того, в погребениях были обнаружены бронзовые подвески, браслет и костяные пряжки и амулет. В курганы эпохи средней бронзы в последующие века были впущены погребения срубной культуры и сарматского времени. Так, к находкам сарматского времени относится бронзовый котёл с посвятительной надписью на греческом языке. В ближайшее время специалисты по древнегреческому языку изучат и переведут надпись.

В музее отметили, что новые экспонаты займут достойное место в археологической коллекции. Жители и гости города смогут уже в скором времени увидеть их в полнопрофильных и временных экспозициях.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047265Новый символ Волгограда 018779Презентация работ юных художников022712Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02617В Горьковке пройдёт международная конференция 0590В музее Машкова появилась новая картина 0574В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0969В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0569Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01255В краеведческом музее откроется новая выставка 0572В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0582В Волгограде наградили двух работников культуры 0661На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0536В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0720Сегодня – День российского кино 0577Перейти в архив