первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде покажут уникальную картину XVIII века

Завтра в музее изобразительных искусств откроется новая выставка.

КартинаВыставка «Федор Алексеев – русский мастер ведуты» – это выставка одной картины. С уникальной работой «Морской пейзаж» можно будет ознакомиться, начиная с завтрашнего дня, в Волгоградском музее изобразительных искусств.

Выставка приурочена к 265-летию русского живописца XVIII века Фёдора Алексеева (1753-1824) и предлагает обратить внимание на его личность и творчество. Его можно назвать основоположником русской пейзажной живописи, её первопроходцем и учителем нескольких поколений пейзажистов.

Алексеев – мастер прежде всего городского пейзажа, к которому художник обратился во время своего пребывания в Венеции. Он воспринял типологические свойства особого типа венецианского пейзажа – ведуты, особенностями которого были точность в передаче архитектуры, ювелирная тонкость письма, внимание к перспективе и состоянию воздуха. Никто лучше Алексеева не был способен запечатлеть взаимодействие неба, воды и архитектуры. Мир в картинах Алексеева кажется сверхреальным, но это реальность опоэтизированная, возвышенная. За всего лишь одним произведением стоит неординарная, во многом загадочная личность, непростая судьба и целая эпоха.

Произведение Федора Алексеева «Морской пейзаж» (1780-е), поступившее в 1980-м году в Волгоградский музей изобразительных искусств в составе коллекции Н.А. Арнинг-Зайцевой, практически никогда не покидало экспозиции и является своеобразной «визитной карточкой» музея. Выставка, которая будет работать с 11 января по 19 февраля, предлагает более пристально вглядеться в шедевр XVIII века.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047269Новый символ Волгограда 018782Презентация работ юных художников022714Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02620В Горьковке пройдёт международная конференция 0594В музее Машкова появилась новая картина 0578В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0981В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0572Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01258В краеведческом музее откроется новая выставка 0574В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0584В Волгограде наградили двух работников культуры 0663На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0538В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0722Сегодня – День российского кино 0580Перейти в архив