первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградский казачий театр приглашает на 25-летие

Торжественное празднование состоится 17 февраля.

Казачий театр Перед началом торжества откроется выставка молодых волгоградских художников «Мой родной казачий край», а также будет организована экспозиция, на которой можно будет ознакомиться с историей работы театра по артефактам, макетам и афишам. Действие начнётся в фойе театра сценой из спектакля «Гвардеец Сталинграда. Лестница времен». Вместе с артистами по лестнице времен зрители перенесутся в эпоху сначала Царицына, а затем Сталинграда – начала жизни здания «настоящего» Гвардейца, ныне здания Казачьего театра. Затем зрители будут приглашены в зал, где продолжится праздничный вечер. Будут сыграны сцены из спектаклей «Моя граница — моя судьба» Ю. Войтова, «Казаки» Л. Толстого, «Донская душа» М. Шолохова, «Музыка казачьей души» А. Зуева, «Казачьи сказы» Ф. Крюкова, «Дни Турбиных» М. Булгакова. Запланированы выступления творческих коллективов и артистов волгоградских театров. Начало в 17-00.

Отметим, что Государственный Донской казачий театр был создан в Волгограде в 1992 году. Первое время у нового театра не было своего здания — спектакли показывались на разных площадках. А с 1994 года и по сей день Казачий театр располагается в одном из красивейших и старейших зданий города — здании бывшей 4-й гимназии, а позже кинотеатра «Гвардеец». С 1992 по 2010 год художественным руководителем театра являлся заслуженный артист России Владимир Ляпичев. В сентябре 2010 года театр возглавил Андрей Зуев, главным режиссёром назначен Владимир Тихонравов. В 2011 году театр был переименован в Волгоградский музыкально-драматический казачий театр. С 1992 года по 2010 год было поставлено 33 спектакля, с 2010 года, когда репертуар театра обновлялся с нуля, было поставлено ещё 43 спектакля, в настоящий момент в репертуаре театра 32 спектакля.

Казачий театр неоднократно становился лауреатом и дипломантом российских и международных фестивалей: «Homo ludens» (г. Николаев), «Комплимент» (г. Новочеркасск), «Театральные диалоги» (г. Волгоград), «У Троицы» (г. Сергиев Посад). За последние годы коллектив театра побывал на гастролях в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Волгодонске, в Сергиевом Посаде, Севастополе, в Ставропольском крае, в Московской, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях.

Репертуар театра представлен спектаклями различных жанров: казачий фольклор, русская классическая драма, современные музыкально-драматические спектакли. Театру присущ собственный стиль. Творческие традиции позволили снискать любовь и признание зрителей.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047270Новый символ Волгограда 018783Презентация работ юных художников022715Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02621В Горьковке пройдёт международная конференция 0595В музее Машкова появилась новая картина 0579В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0982В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0573Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01259В краеведческом музее откроется новая выставка 0575В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0585В Волгограде наградили двух работников культуры 0664На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0539В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0723Сегодня – День российского кино 0581Перейти в архив