первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде выбрали лучший видеоролик про Сталинград

В конкурсе победили 12 человек.

В Волгограде выбрали лучший видеоролик про СталинградИнтерактивный музей «Россия – моя история» подвёл итоги конкурса видеороликов «Сталинград. Взгляд сквозь время», приуроченного к празднованию 75-летия Сталинградской Победы. Участниками конкурса стали студенты и школьники из Волгограда, Волжского, Фролово, Новониколаевского, Городищенского, Иловлинского районов, а также Москвы, которые представили 87 работ.

Конкурс был объявлен в декабре 2017 года и проводился в четырёх номинациях: социальный ролик, видеосюжет, репортаж и анимация. Принимались как индивидуальные, так и коллективные работы. Церемония награждения участников и победителей конкурса состоялась в Волгограде 20 февраля в лектории Интерактивного музея. По итогам заседания конкурсной комиссии дипломы участников получили 62 человека. 12 победителей были определены в двух возрастных группах: 14-18 лет и 19-25 лет. Дипломом I степени награждены пять человек. Дипломы II и III степени получили пять и два человека соответственно.

Победителем самой популярной номинации «Видеосюжет» в младшей возрастной группе стала Полина Данкова, десятиклассница Православной гимназии из города Фролово. «Я выступила одновременно автором идеи, режиссёром и сценаристом этой работы, — отметила девушка. – Рассказала о том, какая работа по патриотическому воспитанию ведётся в нашей гимназии. Мы поем с ветеранами, танцуем на главной площади города, как в 1943 году после победы в Сталинграде танцевали жители Фролово. Мне интересна история нашей страны. История — это люди. Лучшее, что мы можем передать последующим поколениям – это память». Победителем в номинации «Репортаж» в той же возрастной группе стала Ирина Лагутина, представлявшая детское телевидение «Олимпик ТВ» центра «Олимпия». В своей работе девочка рассказала о военных художниках, чьи произведения, выполненные гуашью, карандашом или чернилами во время боев, стали своего рода историческими документами.

В номинации «Анимация» победу одержал Даниил Акимов, воспитанник Волгоградского лицея имени Ф.Ф. Слипченко. В номинации «Социальный ролик» лучшей из лучших стала Ульяна Крюкова из школы №85 имени Героя России Г.П. Лячина. В старшей возрастной группе дипломантами в номинации «Социальный ролик» стали Олег Мезенцев, Глеб Тупиков и Александр Королев из подростково-молодежного клуба «Высота» Красноармейского района Волгограда.

Одной из самых многочисленных на церемонии награждения была делегация школы №15 Советского района Волгограда. Ребята представили двенадцать видеороликов, половину из которых оценила конкурсная комиссия. «На территории нашего посёлка имени Максима Горького в дни Сталинградской битвы был концлагерь. Я подготовила ролик о жизни и судьбах людей, военных действиях в поселке, — рассказала участница конкурса десятиклассница Ксения Канофьева. — Ни я, ни мои одноклассники даже не подозревали, в каком историческом месте мы живём».

Организаторы конкурса учредили 14 специальных номинаций. Так, в номинации «Короткометражный фильм» отличилась школьная киностудия «Браво» школы №1786 (г. Москва). В номинации «Юный журналист» победил Петр Репников, воспитанник детского сада №307 Центрального района г. Волгограда. Семилетний журналист рассказал о своих прадедушке и прабабушке, которым довелось жить в военном Сталинграде. От прабабушки Нины, которой недавно исполнилось 90 лет, он узнал, где служил его прадед-доброволец, какие и за что получил награды.

17 конкурсных работ были отобраны Конкурсной комиссией для демонстрации на уличном светодиодном экране музея. Полный список победителей Открытого конкурса видеороликов «Сталинград. Взгляд сквозь время» можно узнать тут.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047272Новый символ Волгограда 018784Презентация работ юных художников022716Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02622В Горьковке пройдёт международная конференция 0595В музее Машкова появилась новая картина 0580В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0983В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0575Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01259В краеведческом музее откроется новая выставка 0575В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0585В Волгограде наградили двух работников культуры 0665На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0540В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0725Сегодня – День российского кино 0581Перейти в архив