первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде подвели итоги конкурса «Сталинградская Сирень – Сирень Победы»

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 14 мая 2018.

Siren_4461CВ Волгограде в очередной раз подвели итоги конкурса «Сталинградская Сирень – Сирень Победы». Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 14 мая 2018 года в 13.00 ч. в здании ГДЮЦ Волгограда (ул. Коммунистическая, д.1). В обновлённом актовом зале Детского Центра соберутся победители в пяти номинациях конкурса. Автор проекта Елизавета Иванникова, она же автор поэмы "Сталинградская сирень", посвящённой ветеранам 13-ой Гвардейской стрелковой дивизии, в которой воевал, защищая Сталинград, её отец, не случайно обратилась к теме творческой памяти поколений.

Тема нашла своё выражение в стихах, рассказах, эссе, сочинениях детей, в которых семейные предания наполнены глубинной искренностью и гордостью за воевавших и добывших Победу родных людях. Вначале это были воспоминания о дедушках и бабушках, сейчас - о прадедушках и прабабушках, о тех героях, что захоронены в разных уголках родной земли. Это та общенародная память, перед которой бессильно время! И как Бессмертный полк несёт в едином строю запечатлённые лики воинов, так и  наши ребята создают их словесные портреты, пропуская давние события через своё сердце. И члены жюри, читая работы, присланные на конкурс, отсматривая картины и рисунки, ощущают  живой незатухающий пульс Победы.

В жюри конкурса входят известные волгоградские писатели, художники, общественные деятели: Владимир Овчинцев, Евгений Кулькин, Владислав Коваль, Евгения Платонова, Юлия Артюхович, Анатолий Егин и др. Более шестисот работ прислали участники из разных школ города и области. А за прошедшие двадцать лет это тысячи и тысячи страниц ученической ТЕТРАДКИ ПАМЯТИ, которую ещё писать и писать будущим поколениям.

Оргкомитет конкурса. Председатель оргкомитета Иванникова Елизавета Викторовна (8-903-479-52-97).

Фото: Сергей Макаров

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047264Новый символ Волгограда 018779Презентация работ юных художников022711Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02617В Горьковке пройдёт международная конференция 0590В музее Машкова появилась новая картина 0574В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0968В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0569Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01255В краеведческом музее откроется новая выставка 0571В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0582В Волгограде наградили двух работников культуры 0660На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0536В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0720Сегодня – День российского кино 0577Перейти в архив