первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде состоится «Ночь музеев»

Она начнется вечером 18 мая.

В Волгограде состоится «Ночь музеев»В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» посетителям волгоградских культурных площадок будут предложены специальные программы: выставки, экскурсии, инсталляции, квесты, мастер-классы. Кроме того, впервые объединятся два крупных проекта – «Первая улица Мира» музея Машкова и международный арт-фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?».

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» акция начнется в 18-00, она затронет также мемориально-исторический музей «Память», часть мероприятий пройдет на Мамаевом кургане. Главным событием в музее-панораме «Сталинградская битва» станет квест «Элементы Победы», участников которого ждут интересные вопросы и задания. В музее «Память» состоится театральная постановка «Охрану штаба разоружить» — реконструкция эпизода пленения Паулюса. В этом году «Ночь музеев» придет еще на одну площадку музея-заповедника — в парк Победа у подножия комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, где накануне откроется выставка «Советские мемориалы и их создатель Евгений Вучетич».

В Волгоградском областном краеведческом музее акция развернется на трех площадках — в зданиях музея на проспекте Ленина, 5а и 7, а также в сквере Маргариты Агашиной напротив музея. В сквере Агашиной посетителей ждет книжный «развал», литературно-музыкальные композиции с участием студентов ВГИИКа, встречи с волгоградскими поэтами и бардами, выступления волгоградских артистов. В помещениях музея посетители увидят выставку «Четыре в одной», на которой представлены уникальные экспонаты из фондов Волгоградского краеведческого музея экспозиций «Золото сарматов», «Старинное оружие», «За службу отечеству» и «Для милых дам».

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» мероприятия пройдут в выставочных залах «Сарепта: поселение и крепость», «Промышленность Сарепты», «Медицина в Сарепте», также гости смогут посетить органный концерт «Под небом Парижа» в исполнении дуэта Дины Ихиной и Дениса Маханькова (Санкт-Петербург).

В музее «Россия — моя история» праздничная программа будет посвящена Году театра: посетителей ждут выставки, мастер-класс, театральные фотозоны, интерактивная площадка и костюмированная акция.

В Волгоградской областной детской художественной галерее 18 мая состоится ряд мероприятий, открывающий посетителям мир музея с необычной стороны. Для детей и подростков будет открыт доступ в «святая святых» – музейное хранилище, насчитывающее более 20 тысяч экспонатов. Также в акции «Ночь музеев» примет участие волгоградский планетарий, где 18 мая с 18-00 до 22-00 можно будет изучить устройство обсерватории и телескопа, ознакомиться с работой астрономов и узнать красоты космоса. В Волжском музейно-выставочном комплексе акция будет проходить на нескольких площадках. В выставочном зале им. Г.В. Черноскутова состоятся мастер-классы, в картинной галерее «Старая школа» представят костюмированные сцены, а в музее памяти солдат войны и правопорядка — исторический квест «Элементы прошлого» и хронологическая игра «Образы прошлых эпох». В Камышинском историко-краеведческом музее посетители смогут стать участниками квестов, игрового маршрута, интеллектуальной и музыкальной игр, будут представлены выставки, посвященные театру, а также театральные постановки.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047274Новый символ Волгограда 018788Презентация работ юных художников022718Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02625В Горьковке пройдёт международная конференция 0599В музее Машкова появилась новая картина 0582В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0985В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0577Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01261В краеведческом музее откроется новая выставка 0577В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0587В Волгограде наградили двух работников культуры 0667На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0543В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0727Сегодня – День российского кино 0583Перейти в архив