первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Краеведческий музей покажет уникальный экспонат

Завтра там отметят День археолога.

Краеведческий музей покажет уникальный экспонатВ честь праздника в зале археологии выставят фрагменты удивительной находки, которую научные сотрудники сейчас готовят к реставрации,  – уникального гуннского бронзового котла, найденного на территории нашего региона четыре года назад, в конце 2015 г.

Подобные находки крайне редки не только в России, но и в Европе. Во всей Евразии за последние сто лет было найдено всего 24 экземпляра. Связано это с характером миграций гуннов и их способом погребения усопших соплеменников.

Найденные же за прошедшие сто лет в Европе гуннские котлы можно вообще пересчитать по пальцам. Единичные находки котлов были и в России. Поэтому нынешний артефакт так важен и уникален.

Научные сотрудники подробно расскажут о находке, также приглашены известные волгоградские археологи Владислав Мамонтов и Анатолий Скрипкин.  

Кроме того, в рамках праздничного мероприятия в зале «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» пройдет оригинальная, разработанная сотрудниками музея познавательная «Экскурсия в темноте».

Начало события в 12.00. Вход свободный.

Фото: arkeofili.com

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047269Новый символ Волгограда 018782Презентация работ юных художников022714Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02620В Горьковке пройдёт международная конференция 0594В музее Машкова появилась новая картина 0578В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0980В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0572Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01258В краеведческом музее откроется новая выставка 0574В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0584В Волгограде наградили двух работников культуры 0663На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0538В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0722Сегодня – День российского кино 0580Перейти в архив