первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В краеведческом музее откроется необычная экспозиция

Она расскажет об истории музыки.

В краеведческом музее откроется необычная экспозицияНовая экспозиция «Виниловые джунгли» откроется в Волгоградском областном краеведческом музее 7 февраля. Она будет посвящена истории музыки в грампластинках и музыкальных аппаратах.

На выставке будут представлены старинный граммофон, патефоны, проигрыватели, радиолы, музейная коллекция виниловых пластинок. Во время презентации будут представлены исторические эпохи – от начала ХХ века с его романсами и лирическими песнями до стиляг-шестидесятников. В программе примет участие ансамбль популярной песни «Обрада».

Самой старой пластинкой в мире является звукозапись, сделанная французским изобретателем Эдуардом Мортенвилем при помощи устройства, которое он назвал фоноавтограф. Это случилось в 1860 году, а запись длилась всего 10 секунд. В России первые грампластинки выпустили 1 сентября 1910 года. Именно тогда в подмосковной Апрелевке открылся завод по производству отечественных грампластинок. Его основателем стал немецкий предприниматель Готлиб Моль. А первые пластинки под маркой «Метрополь-Рекорд» до сих пор можно встретить в музеях или частных коллекциях.

Первые грампластинки делали из винила, они продавались в конвертах с отверстием на одной стороне, чтобы можно было ознакомиться с содержанием пластинки на этикетке. На них записывали песни, а также доклады вождей.

Фото: castbox.fm

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047265Новый символ Волгограда 018779Презентация работ юных художников022712Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02617В Горьковке пройдёт международная конференция 0590В музее Машкова появилась новая картина 0574В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0969В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0569Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01255В краеведческом музее откроется новая выставка 0572В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0582В Волгограде наградили двух работников культуры 0661На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0536В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0720Сегодня – День российского кино 0577Перейти в архив