первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Культурная программа мероприятий на 8 марта

Выставки, концерты, конкурсы.

Культурная программа мероприятий на 8 мартаФестиваль «ФЕМART», областной конкурс красоты, праздничные концерты, новые выставки, мастер-класс по созданию духов и многое другое приготовили волгоградские учреждения культуры к Международному женскому дню.

Волгоградская областная библиотека им. М. Горького подготовила к 8 марта две выставки. Выставка «О женщине» уже открылась – на ней можно познакомиться с книгами и журналами о женском образовании, моде, кулинарии и рукоделии XIX-XX вв. издания. 7 марта в библиотеке откроется выставка документов и фотографий «Красота. Талант. Подвиг». В экспозиции выставки будут представлены фотокопии и фрагменты периодической печати из фондов Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, освещающие историю развития женского праздника и дающие представление о деятельности женщин в различных сферах деятельности. Экспонируемые материалы также позволят гостям выставки познакомиться с плеядой выдающихся женщин Царицына-Сталинграда-Волгограда.

С 6 по 8 марта выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова будет проходить фестиваль «ФЕМART», посвящённый роли женщин-художников в современном искусстве. Фестиваль станет первым мероприятием, посвящённым современному женскому искусству Волгограда. Выставка и программа из лекций, перфомансов и мастер-классов позволит всем желающим познакомиться с различными художественными техниками, а также побольше узнать о женском и феминистском искусстве мира и России. Также в выставочном зале Музея Машкова 7 марта под руководством мастеров народной куклы «Крупеничка» пройдут посиделки и мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка» (подарки для любимых мам), а 8 марта состоится мастер-класс члена Союза художников России Ирины Тур «Удивительные флоксы Ивана Крамского».

7 марта в Волгограде пройдёт II областной конкурс красоты среди слабовидящих и незрячих девушек «Незримая красота». Волгоградская областная специальная библиотека для слепых обеспечит тифлокомментирование – аудиосопровождение мероприятия для инвалидов по зрению. В конкурсе примут участие 12 девушек из Волгограда и Волгоградской области, которые продемонстрируют свои знания, навыки и, конечно, внешние данные. В жюри конкурса войдут компетентные специалисты – фотографы, актёры, режиссёры и известная в городе представительница «модной индустрии» Марина Капитанова.

«На службе у любви» называется концерт, который состоится в концертном зале Волгоградской филармонии 7 марта. В этот вечер прекрасных дам поздравят самые романтичные и талантливые вокалисты Волгограда. В их блистательном исполнении зазвучат любимые мелодии, способные подарить необычайно яркие эмоции. Кроме того публику ждёт множество удивительных сюрпризов, среди которых – чудеса иллюзиониста Алексея Коротовских: магическое шоу, левитация и ментальные опыты. А 8 марта Волгоградский академический симфонический оркестр пригласит очаровательных дам и их кавалеров на лиричный и нежный концерт «Я помню вальса звук прелестный». Мечтать и думать о любви, вспоминать приятные мгновения и погружаться в атмосферу романтики вместе с публикой под волшебную музыку Штрауса. Глазунова, Свиридова, Хачатуряна, Чайковского, Дунаевского и других знаменитых композиторов будут сразу два дирижёра: неподражаемый маэстро Вадим Венедиктов и молодой харизматичный красавец Душан Вилич.

7 марта на сцене театра «Царицынская опера» пройдёт театрализованный спектакль «Verdi. Passione. Верди. Страсть». Оперный хит-парад шедевров включает лучшие произведения композитора: «Травиата», «Риголетто», «Трубадур», «Бал-маскарад», «Сила судьбы», «Набукко», «Макбет», «Сицилийская вечерня», в том числе и вершины творчества Джузеппе Верди – последние оперы «Аида» и «Отелло».

7 марта музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает на театрализованную экскурсию «Ароматы весны» с элементами квеста и мастер-классом по изготовлению парфюмерии. Участники программы заглянут в сарептскую аптеку, в таинственном подземелье XVIII века помогут аптекарю найти все ингредиенты для нового аромата духов. Посетители узнают эксклюзивные рецепты составления ароматов, а в «мастерской» аптекаря смогут изготовить свой индивидуальный парфюм по рецептам XVIII века.

8 марта посетителей Интерактивного музея «Россия – моя история» ждут творческие мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению бумажных весенних цветов и праздничных открыток для любимых мам. В пространстве выставок «Рюриковичи» и «Романовы» пройдут тематические экскурсии в двух частях, посвящённые великим женщинам России. Участники экскурсий узнают секреты и судьбу выдающихся русских княгинь, дочерей, жен полководцев и царей, которые мягкой женской рукой писали страницы истории Руси. Кроме того в этот день прекрасных дам и их спутников ждёт праздничный концерт «Праздник весны». В программе концерта – яркие вокальные и танцевальные выступления в исполнении воспитанников музыкальных и хореографических школ Волгограда.

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047265Новый символ Волгограда 018779Презентация работ юных художников022712Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02617В Горьковке пройдёт международная конференция 0590В музее Машкова появилась новая картина 0574В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0969В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0569Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01255В краеведческом музее откроется новая выставка 0572В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0582В Волгограде наградили двух работников культуры 0661На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0536В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0720Сегодня – День российского кино 0577Перейти в архив