первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградский ЦУМ станет музеем

Там появится современный выставочный комплекс.

ЦУМВ Волгограде будут создавать грандиозный культурно-просветительский центр. Сегодня стало известно, что в здание ЦУМа решено вдохнуть новую жизнь и сделать в нём масштабный центр культуры и искусств. Долгое время судьба здания центрального универмага оставалось неясной из-за судебных споров по собственнику, но по решению суда объект остался в ведении региона.

Теперь же в этом здании появится большой выставочный комплекс, основу которого составят фонды музея Машкова. Дело в том, что площадей музея явно недостаточно, чтобы выставлять большинство произведений, имеющихся в фондах, поэтому львиная доля экспонатов хранится в запасниках. За счёт размещения в залах ЦУМа у музея Машкова впервые за 60 лет существования появится возможность разместить более 11 тысяч произведений мировой культуры.

Что касается концепции использования помещений и организации внутреннего пространства, то некоторые предложения уже есть. Помимо экспозиций музея Машкова, здесь планируется открыть «Мастерскую Ильи Машкова», выставку о Сталинградской битве, виртуальный филиал Русского музея, музей истории ЦУМа, музей архитектуры и градостроительства, реставрационные мастерские. Кроме того, есть примерный план и по размещению на площадях здания других культурных объектов, в числе которых: салон «Волгоградский художник», арт-кафе, креативное пространство, концертный зал, конференц-зал, лекционная зона, детский центр музейной педагогики и творчества и т.д.

Техническое задание уже разрабатывается. Готовый проект должен быть представлен уже в этом году, к реализации планируется приступить в 2021-м, а закончить работы – в 2022-м.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047270Новый символ Волгограда 018783Презентация работ юных художников022715Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02621В Горьковке пройдёт международная конференция 0595В музее Машкова появилась новая картина 0579В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0982В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0573Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01259В краеведческом музее откроется новая выставка 0575В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0585В Волгограде наградили двух работников культуры 0664На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0539В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0723Сегодня – День российского кино 0581Перейти в архив