первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области появятся библиотеки нового стандарта

Первая откроется уже в этом году.

Новые библиотекиТри модельных библиотеки откроют на базе учреждений Палласовского и Октябрьского районов, а также города Волжского в 2020-2021 годах – на создание и оснащение современных библиотечных пространств в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» будет выделено 25 миллионов рублей.

Как рассказали в комитете культуры, модельный стандарт новых библиотек предполагает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей: с дискуссионными клубами, консультационными пунктами, лекториями, центрами культурной жизни муниципального образования.  Кроме того, в учреждениях создадут условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Так, первая модельная библиотека в Волгоградской области уже в этом году откроется на базе Палласовской центральной библиотеки. В стильном многофункциональном пространстве «Библиотека «Глобус» читатели района смогут ознакомиться с новой фондовой коллекцией книг, воспользоваться современным оборудованием и получить помощь профессионала. 

Еще два современных пространства создадут в Волгоградской области в 2021-м году в Октябрьской районной библиотеке и  библиотеке-филиале № 16 города Волжского. В последней появятся зоны для чтения, проведения мастер-классов, лекций, тренингов и семинаров. Модернизированная библиотека Октябрьского района станет центром притяжения для всех категорий пользователей: в учреждении появятся новые формы работы с читателями, также жителям станут доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров всего мира.

Отметим, модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. В этом году для участия в конкурсе было подано 542 заявки от 82 субъектов РФ. 

Фото: комитет культуры Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВыставка «Близкий и далекий космос»047273Новый символ Волгограда 018787Презентация работ юных художников022717Волгоградка представит Россию на детской «Новой Волне» 02624В Горьковке пройдёт международная конференция 0597В музее Машкова появилась новая картина 0581В Волгограде открывается интерактивная выставка о бронекатере БК-31 0984В Волгограде открылась выставка «Память поколений» 0576Волгоградская консерватория готовит концерт ко Дню города 01260В краеведческом музее откроется новая выставка 0576В Волгограде появилась «Библиотека будущего» 0586В Волгограде наградили двух работников культуры 0666На День города волгоградцам готовят телевизионный концерт 0542В Волгограде объявлен тендер на реконструкцию ЦУМа 0726Сегодня – День российского кино 0582Перейти в архив