первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградские школьники подарили ветеранам «Альбомы Победы»

В каждой рукописной книге – фронтовая судьба, памятные даты и встречи, детские рисунки и стихи, посвящённые ветеранам.

Альбомы ПобедыБолее тысячи именных красочных альбомов подготовили школьники Волгоградской области в подарок ветеранам – в дни празднования 75-летия Победы их вручат участникам Великой Отечественной войны.

В каждой рукописной книге – фронтовая судьба, памятные даты и встречи, детские рисунки и стихи, посвящённые ветеранам. Важно, что школьники поддерживают постоянную связь с участниками войны, этой дружбе уже много лет.

«Перелистывая страницы альбома, мы можем прожить судьбу человека, пройти его военный путь, ощутить причастность к истории, посмотреть на мир глазами Поколения Победителей, ещё раз поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой», – отметила председатель регионального комитета образования, науки и молодёжной политики Лариса Савина.

Масштабная акция «Альбом Победы» стартовала в Волгоградской области с онлайн-уроков «Судьба солдата», посвящённых участникам войны, их боевому и трудовому пути, фронтовым товарищам. Фрагменты занятий стали основой для создания уникальных именных альбомов. Работая над ними, ребята вместе с педагогами провели большую исследовательскую работу: изучили музейные материалы и семейные архивы. В альбом также вошли обращения к фронтовикам от представителей молодого поколения: «Письмо Победителю», «Простое слово «Спасибо», «Правнуки героев». Главная ценность подарков в том, что они сделаны самими детьми.

Патриотическая акция объединила десятки тысяч школьников, учителей, студентов, воспитанников детских садов и учреждений дополнительного образования. Лучшие работы размещены в сообществе «Альбом Победы», а также на сайтах школ, в соцсетях. Инициатором проведения масштабного патриотического марафона выступил Совет молодых педагогов и региональное отделение движения «Волонтёры Победы».

Добавим, опыт организации и проведения патриотической акции «Альбом Победы» оценили федеральные эксперты – в канун празднования 9 мая проект был представлен на онлайн-конференции на площадке Минпросвещения России.

Фото: администрация Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Бессмертный полк» перенесли на 2021-й год 0564На Мамаевом кургане выступят российские звёзды 0584В Волгограде прошёл Парад Победы 0815На Мамаевом кургане прошла акция «Завтра была война» 0526В Волгограде прошла репетиция Парада Победы 0498День Победы в Волгограде завершился лазерным шоу и салютом 0588День Победы в кругу семьи 0441«Капитал МС» поздравляет ветеранов с Днём Победы 0664Волгоградские школьники подарили ветеранам «Альбомы Победы» 0524День Победы-2020: программа мероприятий 02527Волгоградцам покажут лазерное шоу в прямом эфире 0950День Победы-2020: какие мероприятия состоятся? 01890Россиянам предложили хором спеть «День Победы» из окон и с балконов 0735В Волгоградской области стартовала акция «Альбом Победы» 0380«Бессмертный полк» в 7-й раз прошёл по Волгограду 1721Перейти в архив