первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Государство определило принципы воспитания детей

Говоря о нынешнем поколении детей и подростков, мы все чаще сетуем: что с них взять, коли нет правильного воспитания. И ссылаемся на вину государства.

Оставив в стороне вечные споры о том, кто больше воспитывает — семья или общество, давайте вспомним своих воспитателей. Кто прививал любовь к Родине, патриотизм, уважение к родителям, почитание к старшим? Правильно — и семья, и общество, и прежде всего школа. Без разработанной и четкой государственной программы воспитания детей вышеуказанными понятиями никто из нас не проникся бы. Наверняка вы помните ту картинку березки и текст песни «С чего начинается Родина?» в учебнике начальной школы. Чего, увы, не скажешь о нынешнем воспитании. Хотя некоторые подвижки в этой области все же начались.

Министерство образования и науки подготовило документ, который, по сути, впервые формирует основы государственной политики в сфере воспитания детей, делает акцент на программах патриотического и военно-патриотического воспитания и развитии активной гражданской позиции, основанной «на традиционных культурных, духовных и нравственных ценностях российского общества». Документ назвали «Стратегия развития воспитания детей».

Поручение разработать стратегию сроком до 2025 года президент Владимир Путин дал правительству еще в 2012 году. В конце 2014-го Минобрнауки предоставило первый вариант документа, но в итоге в ведомстве решили доработать его с учетом позиции экспертов и общественности: сейчас стратегия проходит стадию общественного обсуждения.

Документ формирует для госорганов и школ политику в сфере воспитания: «в первую очередь у детей должно воспитываться чувство гордости за то, что они граждане России». Также планируется поддерживать семейное воспитание, защищая приоритетное право родителей на воспитание и обучение детей. В школах будет больше времени уделяться пропаганде традиционных семейных ценностей: ожидается введение специальных занятий, которые призваны повысить «уважение детей к семье и родителям, старшим поколениям, подготовку личности к браку и семейной жизни». Параллельно чиновники займутся «созданием условий для позитивного развития детей в СМИ, Интернете, телевидении» и т. д. Коснутся также духовно-нравственного развития, повышения культурного уровня детей, физического развития и культуры здоровья, трудового воспитания и профессионального самоопределения.

Воспитанию детей в духе патриотизма будут посвящены специальные образовательные программы. Активная гражданская позиция и ответственность, как сказано в документе, будет воспитываться исключительно на основе «традиционных культурных, духовных и нравственных ценностей российского общества». Впрочем, что такое традиционные ценности, в документе не расшифровывается.

Что однозначно хорошо? По сути, документ поставил бы точку в спорах вокруг возможного введения в России ювенальной юстиции, на создании которой настаивают многие так называемые эксперты в сфере воспитания.

Однако в существующем виде проект все же требует серьезной доработки. Мало красиво говорить. Да и поверят ли дети, когда вокруг сегодня довольно много примеров, заставляющих испытывать чувства, совершенно противоположные любви и патриотизму. К тому же на осуществление программ патриотического и военно-патриотического воспитания у государства, скорее всего, не окажется денег. Тем более сейчас. Увы, почему-то кажется, что стратегия так и останется лишь на бумаге...

Наталья Брыкина

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018751Наш педагог – в числе лучших в стране09379Как прошел «Географический диктант-2020» 09305В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0514В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0531Сегодня – День знаний 0518В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0644Как будет организована учёба в школах? 0613Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0646В Волгограде заработает мобильный технопарк 0549В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0582В России учителя будут обязаны носить маски 0481Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0748В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0431В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0536Перейти в архив