первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Старейшему вузу в регионе – 85!

Старейший вуз в регионе – Волгоградский государственный технический университет в конце мая отмечает свой 85-летний юбилей.

Рожденный на заре индустриализации страны как Сталинградский тракторостроительный институт он стал готовить специалистов для первенца отечественного тракторостроения – Сталинградского тракторного завода.  С подъемом промышленности вуз начал осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров не только для машиностроения, но и химической и нефтехимической промышленности, автомобильной и других отраслей  экономики, заложив основу инженерного образования в регионе.

Старейшему вузу в регионе – 85!

ВолгГТУ сегодня – один из ведущих научных центров Южного федерального округа, занимающий лидирующие позиции среди технических университетов России. Опираясь на свои славные традиции, волгоградский техуниверситет продолжает динамично развиваться, внедряя современные методы образовательного процесса, наращивая научно-инновационный потенциал.
Знаменательную дату  коллектив вуза встречает значительными успехами. Как рассказал ректор ВолгГТУ, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Ильич Лысак, ученые университета вновь стали победителями ряда престижных конкурсов.

Техническому университету уже пятый раз подряд присуждается звание «Лучшая организация года» как победителю областного ежегодного конкурса в номинации «Наука».  И еще ученый вуза д.т.н., профессор Николай Алексеевич Кидалов стал лучшим менеджером года в регионе.

Также двое кандидатов наук в 2015 году удостоены  гранта Президента России и еще трое стали президентскими стипендиатами. Всего за последние  пять лет  в волгоградском техуниверситете среди молодых ученых  27 обладателей президентских грантов и стипендиатов. По этому и ряду других показателей ВолгГТУ стабильно находится на втором месте среди вузов Южного федерального округа.

Стараются не отставать от старших  и студенты. Только на  2015/2016 учебный год стипендий Президента России удостоены 12 студентов ВолгГТУ очной формы обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, и еще более 20 политехников будут получать стипендии Правительства РФ. Студенты техуниверситета принимают активное участие в научно-исследовательской и изобретательской деятельности: на каждого магистра приходится в среднем по 4–5 публикаций, в том числе в центральных и зарубежных изданиях, а каждый 5-й магистр имеет патент.

И не случайно ВолгГТУ входит в такие солидные рейтинги, как Webometrics и стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, где у него определены достойные позиции.

Успешная деятельность волгоградского техуниверситета в очередной раз подтверждается мониторингом эффективности вузов, проводимым Министерством образования и науки РФ: по результатам первого этапа, из семи необходимых показателей ВолгГТУ выполнил все семь. Третий год в университете реализуется Программа стратегического развития, благодаря средствам которой было закуплено уникальное научное оборудование,  например, двухлучевой сканирующий микроскоп «Versa 3D», каких в стране единицы.

Учеными-политехниками  сделано немало интересных научных открытий, получено рекордное количество патентов – более половины от полученных в целом по региону,    опубликовано огромное количество статей, в том числе в известных российских и зарубежных журналах. В среднем на одного преподавателя вуза приходится по 2,5 публикации – такому показателю могут позавидовать многие ведущие вузы и научно-исследовательские организации страны. 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018748Наш педагог – в числе лучших в стране09378Как прошел «Географический диктант-2020» 09303В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0512В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0529Сегодня – День знаний 0515В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0643Как будет организована учёба в школах? 0611Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0645В Волгограде заработает мобильный технопарк 0548В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0581В России учителя будут обязаны носить маски 0480Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0746В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0429В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0533Перейти в архив