первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Эксперты рассказали о выявленных недостатках российских учебников

Выяснилось, что не все издательства серьезно подходят к вопросам издания учебников.

Uchebniki_EDC7BМинобрнауки весной этого года отправило школьные учебники на дополнительную экспертизу, реагируя на критику широкой общественности. Для получения объективного результата анализ книг провели за государственные средства, а не за счет издательств. В итоге треть учебников получили отрицательные заключения. Корреспондент ТАСС узнал, какие нарекания вызвали у экспертов книги, как повлияет экспертиза на издательства, и что думают родители о некачественных учебных материалах.

"Издательства школьной литературы понесут незапланированные расходы после принятия результатов экспертизы, так как некоторые учебники потребуют доработки", - сказала ТАСС вице-президент по издательской деятельности "Просвещения" Виктория Копылова.

Она добавила, что повсеместное введение экспертизы учебников за государственный счет приведет к более тщательной проверке издателями школьной литературы перед подачей на экспертизу, а также персонифицирует ответственность рецензентов.

Копылова также отметила, что оценивать проведенную экспертизу учебников "Просвещения" пока рано. "Говорить об этом можно будет после согласования ее результатов Научно-методическим советом по учебникам при Минобрнауки. Только после решения Совета издательства узнают, какие учебники принимаются в ФПУ, а какие придется доработать", - подчеркнула она.

Новая роль учебника

"Процедура дополнительной экспертизы, в первую очередь, направлена на то, чтобы учебник нес свою развивающую и образовательную функцию. Результаты процедуры говорят о том, что сегодня далеко не все издательства серьезно подходят к вопросам издания учебников", - сказал ТАСС заместитель президента Российской академии образования (РАО) Виктор Басюк. Он уточнил, что выявленные замечания касаются содержания материала, его некорректной подачи, технических опечаток. Некоторые изображения даже содержат пропаганду

"Роль учебника в современной школе изменилась, потому что сегодня любой ученик имеет возможность получать информацию из разных источников. Важность учебника заключается в том, чтобы те данные, которые содержатся в учебнике, были правдивыми, лаконичными и доступными для школьника, чтобы ребенок при помощи него мог всегда подтвердить или опровергнуть информацию, которую он получает из других источников", - подчеркнул Басюк, добавив, что по итогам экспертизы существенная часть учебников требует доработки для использования в школах.

"Все результаты экспертизы мы передали Минобрнауки. Совет по учебникам примет решение по дальнейшей судьбе школьных изданий, но, как показывает практика, многие недочеты потом исправляются, и доработанные учебники потом снова подают заявку на вхождение в федеральный перечень", - отметил зампрезидента РАО.

"Визитная карточка образования"

По мнению директора по развитию общественной организации "Национальная родительская ассоциация" Марианны Шевченко, детям важно учиться на качественно написанных учебниках.

"Во-первых, это "визитные карточки" системы образования, и сделаны они должны быть на очень хорошем и смысловом, и визуальном уровне. Когда ребенок или родитель видит ошибки в первый раз, это вызывает возмущение, во второй - над ошибками начинают смеяться. Третий раз вызывает недоверие к авторам учебников, и заодно к тем, кто разрешает таким вещам случаться. Некачественными учебниками мы разрешаем ученикам делать и свою работу некачественно", - считает Шевченко.

Она добавила, что учебники - это коллективный труд авторов, издательства и федерального органа, отвечающего за образование в стране. "Поэтому и ответственность должна быть коллегиальная. Национальная родительская ассоциация готова разделить эту ответственность и присоединиться к общественной экспертизе учебников", - заключила директор по развитию.

Источник: http://tass.ru

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018747Наш педагог – в числе лучших в стране09376Как прошел «Географический диктант-2020» 09302В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0510В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0527Сегодня – День знаний 0514В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0642Как будет организована учёба в школах? 0610Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0644В Волгограде заработает мобильный технопарк 0547В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0580В России учителя будут обязаны носить маски 0478Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0744В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0428В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0532Перейти в архив