первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Золотые медали в школе предложили отменить

Они не отражают успехов ребенка в школе.

Золотые медали в школе предложили отменитьМинистерство просвещения разработало документ, меняющий порядок выдачи школьных аттестатов с отличием. Их, так же как и золотые медали, могут «привязать к результатам ЕГЭ и выдавать только тем ребятам, которые наберут не менее 70 баллов по русскому языку и «профильной» математике. Выпускникам, сдающим «базовую» математику, придется набрать по этому предмету все пять баллов. Зачем это нужно? В первую очередь, для того, чтобы сохранить ценность награды «За особые успехи в учении». Ее в некоторых регионах стали выдавать неоправданно часто.

 «Российская газета» цитирует директора школы N 548 «Царицыно» Ефима Рачевского.

– Раньше медалисты получали льготы при поступлении в вузы. Теперь, слава богу, этого нет. Сегодня у нас остался единственный объективный способ понять, как ребенок освоил школьную программу – это Единый государственный экзамен. С 2015 года он стал полностью прозрачным, честным, в нем исчезли лазейки для списывания. Поэтому предложение «привязать» золотую медаль и аттестат с отличием к результатам ЕГЭ я считаю абсолютно правильным.

Более того, я бы золотые медали вообще отменил. Судите сами. Чтобы получить высокие баллы ЕГЭ и поступить в хороший вуз, нужно действительно «вкалывать» в школе. Но это, прежде всего, инвестиции в себя, в свое будущее. Статистика показывает: чем лучше у человека образование, тем выше зарплата. Так за что же давать медаль? За то, что выпускник открыл для себя хорошие карьерные перспективы?»

Источник: РГ

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018750Наш педагог – в числе лучших в стране09379Как прошел «Географический диктант-2020» 09305В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0514В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0531Сегодня – День знаний 0517В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0644Как будет организована учёба в школах? 0612Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0646В Волгограде заработает мобильный технопарк 0549В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0582В России учителя будут обязаны носить маски 0481Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0748В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0431В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0535Перейти в архив