первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум»

Он будет ездить по районам и вовлекать школьников в научно-технологическое образование.

КванториумСегодня в станице Клетской стоялось торжественное открытие мобильного «Кванториума» – на базе технопарка на протяжении двух недель пройдут обучающие занятия для учеников сельских школ. Реализация программы стала возможной благодаря региональному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Как рассказали в областном комитете образования, науки и молодёжной политики, специализированная мобильная лаборатория на базе транспортного средства оснащена современным образовательным оборудованием: шлемами виртуальной реальности, планшетами, квадрокоптерами, робототехническими конструкторами, 3D-принтерами, лазерным гравером и многим другим. 

В 2020 году обучение в мобильном технопарке смогут пройти более тысячи детей. Кроме того, более 4 тысяч школьников станут участниками мероприятий подразделения. Проект мобильного технопарка охватит Клетский, Калачёвский, Ленинский, Светлоярский, Октябрьский, Суровикинский районы – каждый из них «Кванториум» посетит по три раза, делая остановку на две недели.

Такой формат технопарка обеспечит доступность программ технической и естественнонаучной направленностей для школьников среднего и старшего возраста. Кроме того, педагоги мобильного технопарка будут работать и со школьными учителями технологии, используя оборудование передвижной лаборатории.

Напомним, Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию «Кванториумов». Сегодня на двух возрождённых площадках – на базе Приволжской детской железной дороги и в ГДЮЦе – бесплатно занимаются более 900 человек. В целом с 2020 по 2023 год в Волгоградской области создадут ещё 10 уникальных образовательных комплексов. Два стационарных детских технопарка откроются в Волжском и Камышине, а восемь мобильных охватят весь регион, так что возможность постигать азы научной и технической деятельности появится у школьников из отдалённых районов.

Фото: комитет образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиШкола-тысячник появится на юге Волгограда 018749Наш педагог – в числе лучших в стране09379Как прошел «Географический диктант-2020» 09305В Волгограде школьники участвуют в проекте по профориентации 0513В Волгоградской области открыли мобильный «Кванториум» 0530Сегодня – День знаний 0516В школах региона 1 сентября проведут Урок Победы 0644Как будет организована учёба в школах? 0612Волгоградские вузы начнут учебный год в смешанном режиме 0646В Волгограде заработает мобильный технопарк 0549В волгоградских школах не будет линеек на 1 сентября 0582В России учителя будут обязаны носить маски 0481Пойдут ли волгоградские ученики в школу в сентябре? 0748В Волгоградской области завершилась кампания ЕГЭ-2020 0430В Волгоградской области – 9 новых стобалльников по ЕГЭ 0535Перейти в архив