первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Под Волгоградом обнаружен вирус АЧС

В частных подворьях Еланского района Волгоградской области зафиксирован вирус АЧС.

Как сообщили VOLGOGRADRU в пресс-службе регионального правительства, очаг заболевания зарегистрирован в селах Терса, Журавка и Большой Морец, где от опасной болезни погибло шесть животных.

Под Волгоградом обнаружен вирус АЧС В настоящее время на территории, оказавшейся в зоне риска,  предпринимаются меры по недопущению распространения опасного заболевания. Ранее вспышка АЧС была зафиксирована в Лысогорском районе Саратовской области, граничащей с волгоградским регионом.

По данным регионального комитета ветеринарии, в пятикилометровой зоне вводится карантин. В первой угрожаемой зоне находятся села Терса, Журавка и Большой Морец, здесь в ближайшее время будет проведено отчуждение всех свиней и изъятие продуктов свиноводства. В условиях отсутствия вакцины против АЧС данные меры являются единственным способом остановить дальнейшее распространение вируса. 

Во вторую угрожаемую зону вошли Еланский, Киквидзенский, Руднянский, Жирновский и Даниловский районы, а также городской округ - город Михайловка. Там вводится ограничение на оборот свиноводческой продукции и категорический запрет на свободный выпас свиней.

Напомним, на прошлой неделе эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней обострилась в связи с обнаружением болезни в Саратовской области: село Атаевка находится всего в 17 километрах от границы с Волгоградской областью. Для защиты животноводов были оперативно выставлены дополнительные охранно-ветеринарные посты: четыре на территории Еланского района, по одному — в Жирновском и Камышинском районах.

Ветеринары предупреждают, что африканская чума развивается стремительно, животные гибнут внезапно. К вирусу восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Переносчиками инфекции могут стать птицы, домашние и дикие животные, грызуны и паразиты. Для человека вирус АЧС угрозы не представляет.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0537В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0521Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0796Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0640В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0754Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив