первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Под Волгоградом ликвидируют старую свалку

Сегодня здесь начались необходимые для проведения работ геологические и геодезические изыскания.

- Cпециалисты ООО «Гипроводстрой» пробурят в общей сложности 13 скважин. Это позволит определить Под Волгоградом ликвидируют старую свалкуналичие подземных вод, глубину залегания отходов, отобрать пробы почвогрунта, выявить, насколько он загрязнен и какими веществами, - пояснили VOLGOGRADRU в облкомприроды. - Пробы направят на лабораторные исследования, результаты которых возьмут за основу при разработке документации по обеспечению экологической безопасности. Проект позволит определить точную площадь свалки, объем отходов, их виды и классы опасности, выработать предложения по переработке мусора.

Полигон вблизи Дубовки был отведен под городскую свалку 25 лет назад. За это время бывший овраг глубиной почти пять метров полностью заполнили мусором, был захламлен и прилегающий к нему участок площадью около шести гектаров. Здесь постоянно горят отходы, на дым жалуются жители близлежащих кварталов. В феврале 2017 года полигон был официально закрыт.

Отметим, что  свалка в Дубовке стала вторым объектом, которую в Год экологии планируют ликвидировать. В июне  стартует зачистка территории в 38 гектаров в Кировском районе Волгограда. Кроме того, в прошлом году был завершен первый этап ликвидации свалки в Урюпинске, оттуда вывезено более 600 тысяч кубометров мусора.

Наведение порядка в сфере обращения с отходами — одно из ключевых направлений деятельности администрации региона. В 2016 году в 19 муниципалитетах было закрыто более сотни свалок.  

Добавим, в Волгоградской области разработана  двухлетняя программа по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. С учетом внебюджетных источников  в неё будет вложено 23 миллиарда рублей.

*Фото пресс-службы администрации Волгоградской области. 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0537В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0520Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0795Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0640В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0754Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив