первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Курс – на благоустройство

Сегодня в Волгоградской области осуществляется масштабный проект по благоустройству дворовых и общественных территорий – регион стал одной из пилотных площадок федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Курс – на благоустройствоЭто результат той огромной работы, которая стартовала в регионе в 2014 году, —по приведению в порядок дворов, парков, скверов, мест отдыха. За три года реализовано 43 проекта благоустройства в 36 муниципалитетах, в том числе в Волгограде шесть районов города преобразили свои парки и скверы, в 58 волгоградских дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские игровые площадки.

Начатый в 2016 году проект «Наш двор — наш дом» был поддержан на федеральном уровне и в этом году стал общероссийским. Общий объем средств, направленных на приоритетный проект в этом году, — 823,6 миллиона рублей, из них 500 млн. — федеральных. Регион впервые получает на благоустройство такую серьезную поддержку со стороны государства.

В Волгоградской области 97 населенных пунктов участвуют в реализации программы по благоустройству. Мы единственный регион в РФ, который заявил на участие такое большое количество территорий. И в этом — большая заслуга самих волгоградцев. Учет мнения населения — главный принцип реализации этого проекта. Для этого весь июнь во дворах многоквартирных домов проводятся встречи с жителями, на которых обсуждаются проекты предстоящего благоустройства дворовых территорий. В собраниях принимают участие депутаты гордумы по округу, представители районных администраций и управляющих организаций. На сегодня в Волгограде прошло уже несколько десятков таких встреч. По итогам некоторых обсуждений в проекты благоустройства были внесены предложенные жителями корректировки.

При этом в каждом дворе есть своя инициативная группа. Люди понимают, что от их участия зависит будущее обновление двора, в котором будут гулять их дети, отдыхать их родители. Создается комфортная среда для всех, поэтому равнодушных и незаинтересованных просто не бывает.

Напомним, в Волгограде в этом году комплексные преобразования ожидают 41 двор в разных районах города, зеленую зону у строящегося интерактивного музея «Россия. Моя история», а также улицу Невская. На эти цели областному центру направлено 440 миллионов рублей. Мероприятия по благоустройству включают в себя замену линий наружного освещения и асфальтирование дорожных проездов и тротуаров, обустройство детских площадок, установку ограждений, лавочек, урн и малых архитектурных форм, ремонт дождеприемных колодцев и прочистку ливневой канализации, озеленение территорий.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0537В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0521Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0796Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0640В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0754Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив